Вернётся ли доллар к росту? - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Вернётся ли доллар к росту? - «Новости Банков»


Вероятность падения курса рубля велика, в отличие от размера этого падения
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Лето российская валюта встретила на очень выгодных позициях: доллар опустился до 68,30, евро - до 76,60. Это стало сюрпризом для многих аналитиков, да и наш прогноз не предусматривал уход доллара ниже 70 так скоро. Основным фактором поддержки выступило ралли нефтяных цен - баррель Brent обновил «посткризисные» максимумы и продолжает дорожать, к настоящему моменту достигнув уже 42 долларов. Однако рост рубля слишком уж резок, чтобы списать всё на нефть. Вероятно, имеют место активные закупки российского госдолга иностранными инвесторами в преддверии новых понижений ключевой ставки (объём этих закупок мы узнаем в следующем месяце). А пока можно лишь констатировать, что российская валюта выглядит слегка перекупленной. Следовательно, можно ожидать обратного движения, но когда оно начнётся и насколько сильным будет?


В принципе разворот может произойти уже в понедельник, опять же на отражении нефтяного рынка. Встреча ОПЕК+ назначена на 6 июня, а именно позитивные ожидания от её исхода подначивают баррель к росту. Как водится, на сбывшихся ожиданиях спекулянты начинают продавать, то есть, по итогам встречи цены могут упасть, и только некий приятный (и маловероятный) сюрприз способен заставить их продолжить рост. Учитывая, что позитивный настрой на нефтяном рынке порядком затянулся и не очень-то соответствует реалиям, 6 июня отлично подходит в качестве переломного момента. Конечно, это не означает нового нефтяного обвала, достигнутые ценовые уровни уже воспринимаются рынком как естественные, просто длительный боковик в широком диапазоне 30-40 долларов за баррель на ближайший месяц куда вероятнее продолжения ралли.


Соответственно, вниз должен повернуть и рубль. Однако прочие факторы влияния (в частности спрос на российские ценные бумаги) пока остаются на его стороне. А учитывая, что рубль достиг неожиданных максимумов, планку его ожидаемого снижения тоже приходится сдвигать. Теперь возвращение доллара в диапазон 73-75 выглядит маловероятным, его «потолком» видятся уровни 72-73.


Евро на этой неделе значительно укрепился относительно доллара в результате превзошедшего ожидания решения ЕЦБ, который почти удвоил объём антикризисного количественного смягчения. Однако вскоре эта новость устареет, а напряжённость между США и Китаем поддержит американскую валюту, и выхода пары евро-доллар из устоявшегося широкого диапазона 1,07-1,13 ждать пока не стоит. Следовательно, не будет и «особого» роста евро к рублю, его «потолок» в июне ожидается на уровнях 80,50-82.


Несмотря на то, что для ближайших недель умеренное ослабление рубля остаётся основным сценарием - перекупленность должна быть отыграна, в перспективе нескольких месяцев рост российской валюты серьёзных сомнений не вызывает. Осенью мы вполне можем увидеть доллар по 64-66 рублей.


Вероятность падения курса рубля велика, в отличие от размера этого падения Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Лето российская валюта встретила на очень выгодных позициях: доллар опустился до 68,30, евро - до 76,60. Это стало сюрпризом для многих аналитиков, да и наш прогноз не предусматривал уход доллара ниже 70 так скоро. Основным фактором поддержки выступило ралли нефтяных цен - баррель Brent обновил «посткризисные» максимумы и продолжает дорожать, к настоящему моменту достигнув уже 42 долларов. Однако рост рубля слишком уж резок, чтобы списать всё на нефть. Вероятно, имеют место активные закупки российского госдолга иностранными инвесторами в преддверии новых понижений ключевой ставки (объём этих закупок мы узнаем в следующем месяце). А пока можно лишь констатировать, что российская валюта выглядит слегка перекупленной. Следовательно, можно ожидать обратного движения, но когда оно начнётся и насколько сильным будет? В принципе разворот может произойти уже в понедельник, опять же на отражении нефтяного рынка. Встреча ОПЕК назначена на 6 июня, а именно позитивные ожидания от её исхода подначивают баррель к росту. Как водится, на сбывшихся ожиданиях спекулянты начинают продавать, то есть, по итогам встречи цены могут упасть, и только некий приятный (и маловероятный) сюрприз способен заставить их продолжить рост. Учитывая, что позитивный настрой на нефтяном рынке порядком затянулся и не очень-то соответствует реалиям, 6 июня отлично подходит в качестве переломного момента. Конечно, это не означает нового нефтяного обвала, достигнутые ценовые уровни уже воспринимаются рынком как естественные, просто длительный боковик в широком диапазоне 30-40 долларов за баррель на ближайший месяц куда вероятнее продолжения ралли. Соответственно, вниз должен повернуть и рубль. Однако прочие факторы влияния (в частности спрос на российские ценные бумаги) пока остаются на его стороне. А учитывая, что рубль достиг неожиданных максимумов, планку его ожидаемого снижения тоже приходится сдвигать. Теперь возвращение доллара в диапазон 73-75 выглядит маловероятным, его «потолком» видятся уровни 72-73. Евро на этой неделе значительно укрепился относительно доллара в результате превзошедшего ожидания решения ЕЦБ, который почти удвоил объём антикризисного количественного смягчения. Однако вскоре эта новость устареет, а напряжённость между США и Китаем поддержит американскую валюту, и выхода пары евро-доллар из устоявшегося широкого диапазона 1,07-1,13 ждать пока не стоит. Следовательно, не будет и «особого» роста евро к рублю, его «потолок» в июне ожидается на уровнях 80,50-82. Несмотря на то, что для ближайших недель умеренное ослабление рубля остаётся основным сценарием - перекупленность должна быть отыграна, в перспективе нескольких месяцев рост российской валюты серьёзных сомнений не вызывает. Осенью мы вполне можем увидеть доллар по 64-66 рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали