Вклады снова сокращаются - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Вклады снова сокращаются - «Новости Банков»


Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
По данным ЦБ РФ, в мае 2020 года совокупный объём средств россиян в банках уменьшился почти на 300 млрд рублей, составив к 1 июня 31,35 трлн рублей. По большей части это произошло за счет роста курса рубля, «удешевившего» валютные вклады. Однако и отдельно взятые рублёвые вклады сократились на 93 млрд рублей, причём это и произошло впервые за последний год, если не считать традиционного январского снижения.


Впрочем, вклады в обычном понимании этого слова, то есть срочные вклады, показывали отток и раньше, однако он перекрывался ростом средств физлиц на текущих счетах. Особенно ярко это проявилось в период эпидемии, когда людям стало особо негде тратить деньги. Например, в апреле остатки на текущих счетах увеличились на 600 млрд рублей. В мае ситуация изменилась: текущая счета выросли всего на 56 млрд и не смогли компенсировать отток срочных вкладов.


Жители Свердловской области по состоянию на 1 июня держали в банках 775,8 млрд рублей.


Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» По данным ЦБ РФ, в мае 2020 года совокупный объём средств россиян в банках уменьшился почти на 300 млрд рублей, составив к 1 июня 31,35 трлн рублей. По большей части это произошло за счет роста курса рубля, «удешевившего» валютные вклады. Однако и отдельно взятые рублёвые вклады сократились на 93 млрд рублей, причём это и произошло впервые за последний год, если не считать традиционного январского снижения. Впрочем, вклады в обычном понимании этого слова, то есть срочные вклады, показывали отток и раньше, однако он перекрывался ростом средств физлиц на текущих счетах. Особенно ярко это проявилось в период эпидемии, когда людям стало особо негде тратить деньги. Например, в апреле остатки на текущих счетах увеличились на 600 млрд рублей. В мае ситуация изменилась: текущая счета выросли всего на 56 млрд и не смогли компенсировать отток срочных вкладов. Жители Свердловской области по состоянию на 1 июня держали в банках 775,8 млрд рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали