Свердловский ипотечный рынок обвалился - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Свердловский ипотечный рынок обвалился - «Новости Банков»


Но всё равно показывает прирост к 2019 году
Фото:
pixabay.com
В мае 2020 года в Свердловской области выдано 3158 ипотечных кредитов общей суммой 6,65 млрд рублей, сообщает Центробанк. Не считая январских продаж (традиционно низких из-за обилия выходных) это худший результат за последние 11 месяцев. По сравнению с апрелем, ипотечный рынок упал на 17%. Тем не менее, в годовом выражении - к маю 2019 года - имеется прирост на 16%, поскольку прошлый май так же отметился небольшими (по меркам того года) продажами.

По России в целом выдачи ипотеки снизились всего на 2% (май к апрелю), однако это не означает, что Свердловская область числится в аутсайдерах: просто большинство регионов «провалились» ещё в апреле, когда свердловский рынок демонстрировал высокие показатели. За май россияне оформили 85,5 тысяч жилищных кредитов на 198,7 млрд рублей.


Свердловский ипотечный рынок обвалился - «Новости Банков»

Средневзвешенная ставка по выданной ипотеке в мае обрушилась почти на целый процентный пункт - с 8,32% до 7,4%. Разумеется, здесь сказались выдачи под 6,5% в рамках госпрограммы - их масштаб ещё предстоит оценить. В Свердловской области ставки выше средних по стране - 7,81%.

Средний размер ипотечного кредита в мае составил 2325 тысяч рублей. В Свердловской области эта цифра ниже - 2107 тысяч рублей.

Кроме того, в мае на российском ипотечном рынке зафиксирован незначительный рост просрочки. Её доля поднялась с 0,83% до 0,84%.


Но всё равно показывает прирост к 2019 году Фото: pixabay.com В мае 2020 года в Свердловской области выдано 3158 ипотечных кредитов общей суммой 6,65 млрд рублей, сообщает Центробанк. Не считая январских продаж (традиционно низких из-за обилия выходных) это худший результат за последние 11 месяцев. По сравнению с апрелем, ипотечный рынок упал на 17%. Тем не менее, в годовом выражении - к маю 2019 года - имеется прирост на 16%, поскольку прошлый май так же отметился небольшими (по меркам того года) продажами. По России в целом выдачи ипотеки снизились всего на 2% (май к апрелю), однако это не означает, что Свердловская область числится в аутсайдерах: просто большинство регионов «провалились» ещё в апреле, когда свердловский рынок демонстрировал высокие показатели. За май россияне оформили 85,5 тысяч жилищных кредитов на 198,7 млрд рублей. Средневзвешенная ставка по выданной ипотеке в мае обрушилась почти на целый процентный пункт - с 8,32% до 7,4%. Разумеется, здесь сказались выдачи под 6,5% в рамках госпрограммы - их масштаб ещё предстоит оценить. В Свердловской области ставки выше средних по стране - 7,81%. Средний размер ипотечного кредита в мае составил 2325 тысяч рублей. В Свердловской области эта цифра ниже - 2107 тысяч рублей. Кроме того, в мае на российском ипотечном рынке зафиксирован незначительный рост просрочки. Её доля поднялась с 0,83% до 0,84%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали