Индекс цифровизации бизнеса вырос на 10% - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Индекс цифровизации бизнеса вырос на 10% - «Новости Банков»


Банк «Открытие» представил очередную волну анализа цифровизации
Фото:
pixabay.com
Индекс цифровизации бизнеса, рассчитываемый банком «Открытие» и Московской школой управления Сколково, в 2020 году вырос до 50 пунктов по 100-балльной шкале по сравнению с 45 пунктами в 2019-м. При этом исследователи подчёркивают, что это невысокий показатель, но повод для умеренного оптимизма всё же есть. «Безусловно, для развития цифровой культуры в бизнес-процессы компаний необходимо время и поэтому, несмотря на рост индекса цифровизации бизнеса, значение в 50 пунктов говорит о том, что бизнес готов к цифре только наполовину. При этом высокий уровень цифровизации имеют всего 11% компаний. Среди компаний среднего бизнеса доля достигает 20%, среди ИП - 10%, среди микро и малых предприятий - 12-15%», - рассказала зампред правления банка «Открытие» Надия Черкасова, презентуя результаты исследования на бизнес-шоу "Цифровая эволюция бизнеса".

Среди пяти субиндексов, составляющих основной показатель, динамика оказалась разнонаправленной. Очень сильно - с 27 до 58 пунктов - выросла интеграция цифровых технологий. Индексы использования интернет-инструментов и каналов передачи и хранения информации поднялись незначительно (с 52 до 57 пунктов и с 57 до 59 пунктов соответствено). Просел с 54 до 41 пункта индекс информационной безопасности. Немного понизилась - с 36 до 33 пунктов - и оценка человеческого капитала. «Вы видите, что западают два блока - информационная безопасность и человеческий капитал, то есть мы с вами. Пандемия показала, что мы обучались на ходу, делали это не всегда эффективно», - объясняет Надия Черкасова.

По её словам, наиболее важный тренд - это разворот интереса к цифровым технологиям. Если до пандемии 57% предпринимателей не занимались цифровым обучением сотрудников, а 37% вообще полагали это лишним, то теперь, согласно блиц-опросу «Открытия», инвестициями в эту сферу занялись более половины респондентов. По сравнению с исследованием 2019 года, доля компаний, в которых сотрудники прошли цифровое обучение, выросла с 26% до 43%. При этом значительно (с 27% до 36%) выросла доля респондентов, не видящих препятствий для перехода их бизнеса в новый цифровой формат.


Банк «Открытие» представил очередную волну анализа цифровизации Фото: pixabay.com Индекс цифровизации бизнеса, рассчитываемый банком «Открытие» и Московской школой управления Сколково, в 2020 году вырос до 50 пунктов по 100-балльной шкале по сравнению с 45 пунктами в 2019-м. При этом исследователи подчёркивают, что это невысокий показатель, но повод для умеренного оптимизма всё же есть. «Безусловно, для развития цифровой культуры в бизнес-процессы компаний необходимо время и поэтому, несмотря на рост индекса цифровизации бизнеса, значение в 50 пунктов говорит о том, что бизнес готов к цифре только наполовину. При этом высокий уровень цифровизации имеют всего 11% компаний. Среди компаний среднего бизнеса доля достигает 20%, среди ИП - 10%, среди микро и малых предприятий - 12-15%», - рассказала зампред правления банка «Открытие» Надия Черкасова, презентуя результаты исследования на бизнес-шоу
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали