По Уралу с банкирами: маршруты выходного дня - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

По Уралу с банкирами: маршруты выходного дня - «Новости Банков»


Уральские банкиры поделились с Bankinform.ru своими любимыми маршрутами

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Этим летом минипутешествия в окрестностях родного города - так называемые походы выходного дня - популярны как никогда. Кто-то повторно посещает полюбившиеся места, а кто-то в буквальном смысле открывает для себя Урал, и таких людей немало. Желая помочь последним, Bankinform.ru попросил банкиров - а они по большей части оказались завзятыми путешественниками по Уралу! - рассказать о своих любимых локациях. И не только рассказать, но и показать, подтвердив красоту описываемых мест фотоаргументами.

Итак, куда можно махнуть на выходных?



Сергей Никитин, заместитель директора Свердловского филиала Россельхозбанка





- Озёра Увильды, Тургояк и др. (Челябинская область)

- «Уральский Марс» (Богданович)

- Берёзовские пески (Берёзовский)



- Из интересных мест на Урале и в доступности 2-3-часовой езды на автомобиле это, безусловно, Челябинские озера. Их просто сотни. Все они отличаются и прекрасны. Безусловно, самые популярные из них - Увильды и Тургояк.

С точки зрения истории интересны поселок Висим, Верхотурье, Невьянск. Не многие
знают, что не только в Пизе есть "падающая" башня, но и в Невьянске. Также там есть
"слуховая комната", в которой можно стоять в одном углу и слышать, как шепотом
говорят люди, находящиеся в другом углу.


С точки зрения пейзажей есть удивительное место под Богдановичем. Называется «Уральский Марс». Это глиняный карьер. Завораживающие пейзажи различных расцветок. Только нужно туда ехать в сухой погоду и в хорошей обуви. Также интересным местом является песчаный карьер в Березовском - Березовские пески.


По Уралу с банкирами: маршруты выходного дня - «Новости Банков»


Серегей Никитин. "Уральский марс"(Свердловская область, Богдановичский округ,поселок Полдневой)





Серегей Никитин. Березовские пески (пос. Березовский, Свердловская область)





Елена Разумовская, управляющий Альфа-Банком в Свердловской области




Природный парк «Оленьи ручьи» (Нижние Серги)

- В выходные дни можно отправиться в «Оленьи ручьи». Здесь и красивые ландшафты с горами, речными долинами и пещерами, и большое разнообразие животных, растений. Дикая природа в сочетании с удобными деревянными дорожками, мостиками, скамеечками, с оборудованными местами отдыха, кафе дает возможность по-настоящему расслабится и с комфортом отдохнуть от городской суеты. Природный парк большой, его площадь более 127 кв. км, так что гулять там можно бесконечно долго.


Фото зимой. Елена Разумовская с семьей. Природный парк «Оленьи ручьи» (Свердловская область, Нижние Серги)





Дмитрий Кочетков, директор Росбанка в Перми





Рыбные места Суксунского района (Пермский край)- Я коренной житель Пермского края , очень люблю свою малую родину и приглашаю всех к нам в гости. С самого детства очень люблю рыбалку и всем советую этот вид отдыха. У нас в Пермском крае очень много озер, рек и водохранилищ, где водится разная рыба - окунь, судак, лещ, щука, язь, сом, голавль, налим и плотва. Но есть и рыба ,которую в другом месте будет очень сложно найти - это хариус, таймень и форель. Я люблю рыбачить в частных рыбных хозяйствах, но иногда с друзьями или коллегами мы собираемся на платную рыбалку, которую может посетить каждый. Есть много вариантов, например, база отдыха «У барина». Здесь есть небольшое форелевое хозяйство , где вы можете сами поймать рыбу, и по заказу вам ее приготовят. Комплекс «Тихая долина» на берегу Сылвы - еще одно отличное место , где можно полноценно отдохнуть и порыбачить. В Суксунском районе есть чем полюбоваться: водопадом Плакун, местными храмами или видом на реку Сылву.



Дмитирий Кочетков (справа). Пермский край





Владимир Зотов, операционный директор казначейства УБРиР





Конжаковский камень (Свердловская область)
- Если говорить о наших местных красотах, то одно из мест, которые я бы советовал посетить - это Конжак. Там до сих пор на леднике лежит снег и пролежит все лето. Каждый год в этих местах проводится конжаковский марафон: люди бегут 40 км по маршруту: 20 км в гору, и 20 км и обратно с горы, за время восхождения набирая высоту около 1 километра. Но Конжак также хорош для прогулок выходного дня с семьей или друзьями.




Владимир Зотов. Конжаковский камень, Свердловская область, Кытлым



Светлана Ковалева, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге




- Гора Теплая (Челябинская область)

- Конжаковский камень (Свердловская область)



- Лично мне нравятся горы. Тем, кому это тоже близко, порекомендую хребты на границе Челябинской и Свердловской областей - Вишневые, Потанины горы, Аракуль с Шиханом. Особо отмечу горы Теплую. Она не самая известная, но очень красивая. С ее вершины открывается просто роскошный вид. Плюсы этих мест - они находятся не так уж далеко от Екатеринбурга. Вообще, не стоит думать, будто рядом с городом нет достопримечательностей без толп туристов. Например, уверена, мало кто слышал про Вороньи скалы на Таватуе. Там практически никто не бывает, чисто и тихо. В то же время оборудована уютная стоянка. Помню, мы там заварили чай по-таежному - на лесных травах. А на скале неподалеку свила гнездо хищная птица, похожая на орла. И она кружила у нас над головами с громкими гневными криками - как будто «скандалила».




Инстаграм Светланы Ковалевой. Горая Теплая, Челябинская область

- Что касается более длинных и серьезных путешествий, то стоит отправиться на Конжаковский камень. Там есть разные маршруты - и попроще, и посложней. Одно дело -просто пробежать 42 км с одной ночевкой на Поляне художников. Другое - поход на 4 дня, с заходом на Серебрянский камень, к каньону с водопадами.




Инстаграм Светланы Ковалевой (слева). Конжаковский камень, Свердловская область, Кытлым

- Этим летом планирую сходить на Таганай и на Зюраткуль, исследовать горы между Челябинскими озерами.
Есть мечта побывать на перевале Дятлова и подняться на высочайшую вершину Уральского хребта - гору Народную. Но это уже точно не «походы выходного дня».


Надеюсь, как можно больше людей будут ценить активные путешествия по родному краю. Хочется всем показать наш Урал, как он красив и какие острые ощущения может дать!


Но не забывайте про безопасность. Не ходите в совершенно неизвестные места. Важно, чтобы у вас в компании был человек, который умеет ориентироваться. И чтобы были средства навигации. Обязательно «с запасом». Если идете в поход группой - никуда не разделяться, не возвращаться, не обгонять. «Вместе пришли - вместе ушли».


Помните, что лес - это животные, в том числе и опасные. Встретить их можно уже в 3-5 километрах от границы леса. Когда я научилась «считывать» следы, помет - оказалось, что их так много вокруг! Видишь - медведь дерево когтями драл, лось о кору чесался. Особенно весной заметно. Идешь по тропе, а она вся вылинявшей звериной шерстью усыпана.


Поэтому с собой нужно иметь хоть какие-то средства защиты. От медведя советуют шумовые. Но лучше всего - фальшфейеры. Мы их всегда носим. А ночью постоянно должен гореть костер. Не для тепла, а именно для отпугивания зверей.







Олег Попков, директор дивизиона «Екатеринбург» УБРиР





Екатеринбург и города-спутники

- Я причисляю себя к любителям городских прогулок: наибольшее удовольствие мне доставляет снова и снова открывать для себя Екатеринбург с новой стороны, ведь это очень интересный город, с уникальной архитектурой. К примеру, недавно мы ездили поздравлять с днем детства ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Кольцово. Само это событие для меня было радостью, но прибыв на место я также был удивлен красоте здания, в котором располагался центр.

Опять же, если говорить об истории, то я очень люблю Музей военной техники в Верхней Пышме - это не только уникальная коллекция военной техники разных времен, но и возможность познакомиться с историей нашей страны.



Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Кольцово




Олег Попков. Музей военной техники в Верхней Пышме (Свердловская область)


Бонусом - советы от нашей редакции.



Татьяна Данилова, директор Bankinform.ru




Гора Ветлан (Пермский край)- С вершины скалы открывается вид, полностью оправдывающий трудности подъёма. Несколько лет назад подниматься на Ветлан было гораздо проще, хотя тоже не легко - на вершину вела деревяная лестница из 703 ступенек. Теперь её нет, и, чтобы увидеть эти великолепные виды и сфотографироваться, нужно побыть альпинистом. Помните о безопасности! С детьми не рекомендую.





Гора Ветлан. Пермский край, Красновишерск





Алексей Прокопьев, журналист Bankinform.ru




Буддийский монастырь Шад Тчуп Линг (Качканар)


- Конечно, с китайскими или хотя бы бурятскими наш уральский буддийский монастырь не сравнится. Но он тут такой один, что делает его уникальной достопримечательностью. Да и расположен стильно - выходишь из леса, а тут каменная стена и монастырь на вершине... Интересен и путь к монастырю, и его окрестности - живописные виды с горы Качканар, скала Верблюд, маленькое озерко, смотровая площадка карьера. Да и по городу Качканару побродить стоит - есть пара любопытных местечек.





Буддийский монастырь Шад Тчуп Линг (Качканар)


Фото предоставлены банками и из личных архивов Bankinform.ru.


Уральские банкиры поделились с Bankinform.ru своими любимыми маршрутами Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали