Вышла недрагоценная монета, посвящённая советско-японской войне - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Вышла недрагоценная монета, посвящённая советско-японской войне - «Новости Банков»


Фото:
cbr.ru
Банк России выпустил недрагоценную пятирублёвую монету, посвящённую Курильской десантной операции, которая прошла в ходе советско-японской войны 1945 года. Сейчас отмечается 75-летняя годовщина тех событий.



Советско-японская война стала завершающим этапом Второй мировой войны (Япония была союзником нацистской Германии). Бои шли в Маньчжурии, на Корейском полуострове, Сахалине и Курильском архипелаге. В ходе Курильской десантной операции советские войска, выдвинувшиеся из Петропавловска-Камчатского, поочерёдно заняли 56 островов. Операция продолжалась с 18 августа по начало сентября 1945 года. По итогам войны Курильские острова вошли в состав СССР (сейчас - в составе Сахалинской области России). В память о победе над Японией, подписавшей капитуляцию 2 сентября (это стало окончанием мировой войны), в Советском союзе был учреждён праздник - по аналогии с 9 мая. Он отмечался 3 сентября.



На реверсе юбилейной монеты изображён памятник освободителям Курильских островов, установленный, правда, не на Курилах, а в Петропавловске-Камчатском.


Примечательно, что это всего лишь третья российская монета, выпущенная в память о событиях советско-японской войны. Причём две предыдущие вышли ещё в 1995 году, к 50-летнему юбилею.


Фото: cbr.ru Банк России выпустил недрагоценную пятирублёвую монету, посвящённую Курильской десантной операции, которая прошла в ходе советско-японской войны 1945 года. Сейчас отмечается 75-летняя годовщина тех событий. Советско-японская война стала завершающим этапом Второй мировой войны (Япония была союзником нацистской Германии). Бои шли в Маньчжурии, на Корейском полуострове, Сахалине и Курильском архипелаге. В ходе Курильской десантной операции советские войска, выдвинувшиеся из Петропавловска-Камчатского, поочерёдно заняли 56 островов. Операция продолжалась с 18 августа по начало сентября 1945 года. По итогам войны Курильские острова вошли в состав СССР (сейчас - в составе Сахалинской области России). В память о победе над Японией, подписавшей капитуляцию 2 сентября (это стало окончанием мировой войны), в Советском союзе был учреждён праздник - по аналогии с 9 мая. Он отмечался 3 сентября. На реверсе юбилейной монеты изображён памятник освободителям Курильских островов, установленный, правда, не на Курилах, а в Петропавловске-Камчатском. Примечательно, что это всего лишь третья российская монета, выпущенная в память о событиях советско-японской войны. Причём две предыдущие вышли ещё в 1995 году, к 50-летнему юбилею.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали