Банки будут обслуживать россиян по старым паспортам до конца 2020 года - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банки будут обслуживать россиян по старым паспортам до конца 2020 года - «Новости Банков»


Фото:
Depositphotos
Центробанк опубликовал новый перечень послаблений и рекомендаций, адресованный финансовым организациям. В частности, банкам рекомендовано продолжить обслуживание клиентов по паспортам с истёкшим сроком действия до 31 декабря 2020 года. Ранее крайней датой называлось 30 сентября. Правда, сейчас в рекомендацию внесено уточнение: до конца года банки могут принимать в качестве удостоверяющего личность документа паспорта, срок действия которых истёк с 1 февраля по 15 июля 2020 года. В прочих случаях старые паспорта рекомендовано принимать только до 30 сентября. Стоит отметить, что это именно рекомендация, а не указание, и банк может отказаться обслуживать клиента по документу с истёкшим сроком действия.


В то же время возможность дистанционного открытия счетов и вкладов признана неактуальной. Ранее регулятор разрешил банкам до 30 сентября открывать счета в отсутствие владельцев, если эти счета предназначены для проведения социально значимых платежей (в случае физлиц) или получения кредитов в рамках господдержки (в случае малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей).


Фото: Depositphotos Центробанк опубликовал новый перечень послаблений и рекомендаций, адресованный финансовым организациям. В частности, банкам рекомендовано продолжить обслуживание клиентов по паспортам с истёкшим сроком действия до 31 декабря 2020 года. Ранее крайней датой называлось 30 сентября. Правда, сейчас в рекомендацию внесено уточнение: до конца года банки могут принимать в качестве удостоверяющего личность документа паспорта, срок действия которых истёк с 1 февраля по 15 июля 2020 года. В прочих случаях старые паспорта рекомендовано принимать только до 30 сентября. Стоит отметить, что это именно рекомендация, а не указание, и банк может отказаться обслуживать клиента по документу с истёкшим сроком действия. В то же время возможность дистанционного открытия счетов и вкладов признана неактуальной. Ранее регулятор разрешил банкам до 30 сентября открывать счета в отсутствие владельцев, если эти счета предназначены для проведения социально значимых платежей (в случае физлиц) или получения кредитов в рамках господдержки (в случае малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали