Мошенники прикидываются известными финансовыми аналитиками - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Мошенники прикидываются известными финансовыми аналитиками - «Новости Банков»


Фото:
pixabay.com

В Райффайзенбанке отмечают, что в первой половине 2020 года телефонные и онлайн-мошенники стали активно использовать необычную схему социальной инженерии: в общении с потенциальной жертвой они представляются финансовыми аналитиками и не абстрактными, а вполне реальными и известными, фамилии которых на слуху. В частности, используются фамилии экспертов Райффайзенбанка Дениса Порывая и Станислава Мурашова. Лжеаналитик предлагает «клиенту» участие в прибыльной инвестиционной модели и даже упоминает о наличии профессиональной брокерской лицензии. Сумму инвестиций нужно перевести на специальный счёт. Естественно, после перевода исчезают и деньги, и «аналитик».


«Банковские аналитики никогда не инициируют контакт с физическими лицами, не предлагают им инвестиционные идеи, не обсуждают детали их реализации, не запрашивают личную информацию, в том числе финансового характера, и не предлагают осуществление каких-либо финансовых операций», - напоминают в Райффайзенбанке, призывая в случае встречи с таким мошенником сразу прерывать общение и сообщать о нём в банк.

Между тем, основной «легендой» телефонных аферистов остаётся звонок из банка по поводу проблем с картой. Согласно опросу «Лаборатории Касперского», в 72% случаев при попытке обмана людей просят назвать данные карты - номер, ПИН-код, CVV-код. В 57% случаев мошенники предлагают банковские услуги - кредит, вклад, инвестирование.

Подобные звонки и сообщения хотя бы раз получали 58% респондентов. В двух случаях из трёх они сразу распознавали обман. Те, кто попался на уловку, в итоге теряли в среднем 5 тысяч рублей.


Фото: pixabay.com В Райффайзенбанке отмечают, что в первой половине 2020 года телефонные и онлайн-мошенники стали активно использовать необычную схему социальной инженерии: в общении с потенциальной жертвой они представляются финансовыми аналитиками и не абстрактными, а вполне реальными и известными, фамилии которых на слуху. В частности, используются фамилии экспертов Райффайзенбанка Дениса Порывая и Станислава Мурашова. Лжеаналитик предлагает «клиенту» участие в прибыльной инвестиционной модели и даже упоминает о наличии профессиональной брокерской лицензии. Сумму инвестиций нужно перевести на специальный счёт. Естественно, после перевода исчезают и деньги, и «аналитик». «Банковские аналитики никогда не инициируют контакт с физическими лицами, не предлагают им инвестиционные идеи, не обсуждают детали их реализации, не запрашивают личную информацию, в том числе финансового характера, и не предлагают осуществление каких-либо финансовых операций», - напоминают в Райффайзенбанке, призывая в случае встречи с таким мошенником сразу прерывать общение и сообщать о нём в банк. Между тем, основной «легендой» телефонных аферистов остаётся звонок из банка по поводу проблем с картой. Согласно опросу «Лаборатории Касперского», в 72% случаев при попытке обмана людей просят назвать данные карты - номер, ПИН-код, CVV-код. В 57% случаев мошенники предлагают банковские услуги - кредит, вклад, инвестирование. Подобные звонки и сообщения хотя бы раз получали 58% респондентов. В двух случаях из трёх они сразу распознавали обман. Те, кто попался на уловку, в итоге теряли в среднем 5 тысяч рублей.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали