Банк «РОССИЯ» стал соинвестором венчурного фонда НТИ - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Банк «РОССИЯ» стал соинвестором венчурного фонда НТИ - «Новости Банков»


Банк «РОССИЯ» стал соинвестором венчурного фонда НТИ - «Новости Банков»

Банк «РОССИЯ» вошел в число соинвесторов венчурного фонда Национальной технологической инициативы (НТИ). Запланированный объем инвестиционных обязательств составит 875 млн рублей в течение 10 лет.


Общий размер венчурного фонда НТИ теперь составляет 3,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей внесет Инфраструктурный фонд российской венчурной компании (Инфрафонд РВК) за счет средств субсидии НТИ, 250 млн руб. — частные инвесторы и управляющая компания фонда Kama Flow, 850 млн рублей составят совокупные инвестиции Банка «РОССИЯ».


Фонд Национальной технологической инициативы был создан РВК в 2018 году для поддержки инновационных проектов, развивающих «сквозные технологии», критически важные для формирования новых рынков НТИ. В их числе — искусственный интеллект, технологии анализа и хранения больших данных, блокчейн, квантовые технологии, новые источники энергии, робототехника, технологии виртуальной и дополненной реальности, нейротехнологии. Фонд создан в формате инвестиционного товарищества на срок 10 лет, инвестиционный период составляет 5 лет. Управляющей компанией фонда по итогам открытого конкурсного отбора выбрана команда Kama Flow.


Инвестиционная стратегия фонда НТИ предполагает вложения в новые российские проекты на ранних стадиях. Объем вложений в одну портфельную компанию составляет не более 10% от общего объема инвестиционных обязательств. На текущий момент в круг проектов фонда входит более 500 компаний. С двумя компаниями уже подписаны предварительные соглашения на общую сумму 170 млн рублей. Готовится рассмотрение и подписание соглашений по трем проектам на общую сумму 300 млн рублей.


«Мы считаем, что поддержка передовых российских проектов в сфере высоких технологий – это перспективное направление в инвестиционном бизнесе, которое имеет важнейшее значение для будущего нашей страны, - говорит Вице-Президент по инвестиционным вопросам Банка «РОССИЯ» Игорь Андреев. – В России работает множество молодых и талантливых разработчиков, изобретателей и IT-бизнесменов, и дополнительное финансирование поможет многим из них реализовать свои блестящие идеи. Именно поэтому мы с партнерами решили создать фонд венчурных инвестиций».


Банк «РОССИЯ» вошел в число соинвесторов венчурного фонда Национальной технологической инициативы (НТИ). Запланированный объем инвестиционных обязательств составит 875 млн рублей в течение 10 лет. Общий размер венчурного фонда НТИ теперь составляет 3,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей внесет Инфраструктурный фонд российской венчурной компании (Инфрафонд РВК) за счет средств субсидии НТИ, 250 млн руб. — частные инвесторы и управляющая компания фонда Kama Flow, 850 млн рублей составят совокупные инвестиции Банка «РОССИЯ». Фонд Национальной технологической инициативы был создан РВК в 2018 году для поддержки инновационных проектов, развивающих «сквозные технологии», критически важные для формирования новых рынков НТИ. В их числе — искусственный интеллект, технологии анализа и хранения больших данных, блокчейн, квантовые технологии, новые источники энергии, робототехника, технологии виртуальной и дополненной реальности, нейротехнологии. Фонд создан в формате инвестиционного товарищества на срок 10 лет, инвестиционный период составляет 5 лет. Управляющей компанией фонда по итогам открытого конкурсного отбора выбрана команда Kama Flow. Инвестиционная стратегия фонда НТИ предполагает вложения в новые российские проекты на ранних стадиях. Объем вложений в одну портфельную компанию составляет не более 10% от общего объема инвестиционных обязательств. На текущий момент в круг проектов фонда входит более 500 компаний. С двумя компаниями уже подписаны предварительные соглашения на общую сумму 170 млн рублей. Готовится рассмотрение и подписание соглашений по трем проектам на общую сумму 300 млн рублей. «Мы считаем, что поддержка передовых российских проектов в сфере высоких технологий – это перспективное направление в инвестиционном бизнесе, которое имеет важнейшее значение для будущего нашей страны, - говорит Вице-Президент по инвестиционным вопросам Банка «РОССИЯ» Игорь Андреев. – В России работает множество молодых и талантливых разработчиков, изобретателей и IT-бизнесменов, и дополнительное финансирование поможет многим из них реализовать свои блестящие идеи. Именно поэтому мы с партнерами решили создать фонд венчурных инвестиций».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали