Екатеринбург предложили изобразить на 300-рублёвой купюре - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Екатеринбург предложили изобразить на 300-рублёвой купюре - «Новости Банков»


Выпустив её к юбилею города.
Депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков направил в ЦБ РФ письмо с предложением выпустить к 300-летию Екатеринбурга посвящённую ему банкноту. Причём номиналом банкноты предложено сделать 300 рублей - в соответствии с юбилеем. «Билет Банка России с изображением Екатеринбурга стал бы первой банкнотой с темой, посвящённой Уралу, а широкое общественное обсуждение дизайна будущей банкноты стало бы приятным подарком к 300-летнему юбилею Екатеринбурга», - отметил депутат.

Письмо он выложил на своих страницах в социальных сетях, добавив к нему эскизы 300-рублёвой банкноты с изображением достопримечательностей Екатеринбурга - здания городской администрации, дома Севастьянова, цирка. При этом ВКонтакте был запущен опрос «Какой вариант больше понравился?», к настоящему моменту из 2,3 тысяч проголосовавших 39,5% поддержали дом Севастьянова, 36,5% - цирк, 24% - здание администрации.

Андрей Пирожков не первый местный депутат, пожелавший увидеть Екатеринбург на деньгах. В 2012 году с аналогичной инициативой выступил вице-спикер областной думы Георгий Перский, причём подошёл к ней с большим размахом - на обсуждение общественности был предложен десяток вариантов дизайна в двух цветовых гаммах. Номинал «екатеринбургской» банкноты Перский предлагал определить в 3000 рублей - без какой-либо местной привязки, просто из соображения, что в оборот нужно ввести промежуточный номинал между одной и пятью тысячами рублей (банкнота в 2000 рублей появилась четырьмя годами позже).

Шансы появления 300-рублёвой купюры в настоящий момент нулевые. Однако к юбилею Екатеринбурга Банк России гарантированно выпустит памятную серебряную монету - такие чеканятся к юбилею всех региональных центров. Возможно, свою серебряную монету к 300-летию получит и Нижний Тагил - с такой инициативой в Центробанк обращался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото взято со страницы Андрея Пирожкова в Facebook.


Выпустив её к юбилею города. Депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков направил в ЦБ РФ письмо с предложением выпустить к 300-летию Екатеринбурга посвящённую ему банкноту. Причём номиналом банкноты предложено сделать 300 рублей - в соответствии с юбилеем. «Билет Банка России с изображением Екатеринбурга стал бы первой банкнотой с темой, посвящённой Уралу, а широкое общественное обсуждение дизайна будущей банкноты стало бы приятным подарком к 300-летнему юбилею Екатеринбурга», - отметил депутат. Письмо он выложил на своих страницах в социальных сетях, добавив к нему эскизы 300-рублёвой банкноты с изображением достопримечательностей Екатеринбурга - здания городской администрации, дома Севастьянова, цирка. При этом ВКонтакте был запущен опрос «Какой вариант больше понравился?», к настоящему моменту из 2,3 тысяч проголосовавших 39,5% поддержали дом Севастьянова, 36,5% - цирк, 24% - здание администрации. Андрей Пирожков не первый местный депутат, пожелавший увидеть Екатеринбург на деньгах. В 2012 году с аналогичной инициативой выступил вице-спикер областной думы Георгий Перский, причём подошёл к ней с большим размахом - на обсуждение общественности был предложен десяток вариантов дизайна в двух цветовых гаммах. Номинал «екатеринбургской» банкноты Перский предлагал определить в 3000 рублей - без какой-либо местной привязки, просто из соображения, что в оборот нужно ввести промежуточный номинал между одной и пятью тысячами рублей (банкнота в 2000 рублей появилась четырьмя годами позже). Шансы появления 300-рублёвой купюры в настоящий момент нулевые. Однако к юбилею Екатеринбурга Банк России гарантированно выпустит памятную серебряную монету - такие чеканятся к юбилею всех региональных центров. Возможно, свою серебряную монету к 300-летию получит и Нижний Тагил - с такой инициативой в Центробанк обращался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Фото взято со страницы Андрея Пирожкова в Facebook.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали