Центробанк променял космические монеты на военные - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Центробанк променял космические монеты на военные - «Новости Банков»


ЦБ опубликовал план чеканки на 2022 год - рассказываем, что там интересного
Фото:
cbr.ru
На сайте Банка России появился план выпуска памятных монет на 2022 год. И в нём есть несколько пунктов, весьма любопытных для любителей нумизматики.


Например, серия «Космос», которая будет запущена в 2021 году, в 2022-м пополнится двумя новыми серебряными монетами. Редкий случай - в плане указаны названия монет, следовательно, известно, каким событиям они посвящены, и что примерно будет на них изображено. Более тиражная (5 тысяч экземпляров) трёхрублёвая монета называется «Луноход», а 25-рублёвик с полуторатысячным тиражом - «Первый групповой космический полёт». Любопытно, что при этом мы не знаем, чему будут посвящены более ранние «космические» монеты 2021 года. Хотя можно спорить, что 60-летию полёта Гагарина.


Недрагоценных монет в серии «Космос» в 2022 году не будет, хотя в 2021-м ЦБ намерен выпустить в этой серии миллион медно-никелевых 25-рублёвиков, 150 тысяч из которых будут выполнены в цвете.


Вместо «космических» недрагоценных монет в 2022 году мы увидим ещё одну серию, посвящённую Великой Отечественной войне - «Герои». Она откроется тремя 25-рублёвиками миллионного тиража. Такое решение довольно необычно: раньше Центробанк чеканил «военные» серии только к юбилеям Победы, да и внесерийные монеты выходили только к юбилеям (70 лет Сталинградской битвы, 75 лет прорыва ленинградской блокады). Однако в плане на 2022 год тема Великой Отечественной представлена широко - помимо упомянутой серии «Герои» появится также серебряная монета «Орден «Победа».


Серию «Российская (советская) мультипликация» 2022 год пополнит двумя комплектами, как водится, в каждом по три монеты - цветная серебряная, цветная недрагоценная и обычная. Количество увековеченных мультфильмов тем самым перевалит за десяток.


Новая серебряная монета выйдет в серии «Легенды и сказки народов России».


Среди монет, приуроченных к круглым датам, стоит отметить «450-летие битвы при Молодях» - приятно, что регулятор вспомнил о событии, выпавшем из традиционного списка великих сражений, но имеющем огромное историческое значение. Также появится монета «300-летие Нижнего Тагила» - о ней мы писали отдельно.


Среди недрагоценных монетных серий продолжение получат «Древние города» (в 2022-м этой серии исполнится 20 лет, а на новых монетах изобразят Нижний Новгород и Рыльск), «Российская Федерация» («Ивановская область»), «Человек труда».


Серия «Изобретения России», которая откроется в 2021 году двумя серебряными монетами, в плане на 2022-й отсутствует.


Разумеется, до наступления 2022 года план чеканки может измениться и пополниться. Как будут выглядеть новые монеты, неизвестно. На фото в начале статьи изображена серебряная монета «50-летие начала исследования Луны», выпущенная Банком России в 2009 году.


ЦБ опубликовал план чеканки на 2022 год - рассказываем, что там интересного Фото: cbr.ru На сайте Банка России появился план выпуска памятных монет на 2022 год. И в нём есть несколько пунктов, весьма любопытных для любителей нумизматики. Например, серия «Космос», которая будет запущена в 2021 году, в 2022-м пополнится двумя новыми серебряными монетами. Редкий случай - в плане указаны названия монет, следовательно, известно, каким событиям они посвящены, и что примерно будет на них изображено. Более тиражная (5 тысяч экземпляров) трёхрублёвая монета называется «Луноход», а 25-рублёвик с полуторатысячным тиражом - «Первый групповой космический полёт». Любопытно, что при этом мы не знаем, чему будут посвящены более ранние «космические» монеты 2021 года. Хотя можно спорить, что 60-летию полёта Гагарина. Недрагоценных монет в серии «Космос» в 2022 году не будет, хотя в 2021-м ЦБ намерен выпустить в этой серии миллион медно-никелевых 25-рублёвиков, 150 тысяч из которых будут выполнены в цвете. Вместо «космических» недрагоценных монет в 2022 году мы увидим ещё одну серию, посвящённую Великой Отечественной войне - «Герои». Она откроется тремя 25-рублёвиками миллионного тиража. Такое решение довольно необычно: раньше Центробанк чеканил «военные» серии только к юбилеям Победы, да и внесерийные монеты выходили только к юбилеям (70 лет Сталинградской битвы, 75 лет прорыва ленинградской блокады). Однако в плане на 2022 год тема Великой Отечественной представлена широко - помимо упомянутой серии «Герои» появится также серебряная монета «Орден «Победа». Серию «Российская (советская) мультипликация» 2022 год пополнит двумя комплектами, как водится, в каждом по три монеты - цветная серебряная, цветная недрагоценная и обычная. Количество увековеченных мультфильмов тем самым перевалит за десяток. Новая серебряная монета выйдет в серии «Легенды и сказки народов России». Среди монет, приуроченных к круглым датам, стоит отметить «450-летие битвы при Молодях» - приятно, что регулятор вспомнил о событии, выпавшем из традиционного списка великих сражений, но имеющем огромное историческое значение. Также появится монета «300-летие Нижнего Тагила» - о ней мы писали отдельно. Среди недрагоценных монетных серий продолжение получат «Древние города» (в 2022-м этой серии исполнится 20 лет, а на новых монетах изобразят Нижний Новгород и Рыльск), «Российская Федерация» («Ивановская область»), «Человек труда». Серия «Изобретения России», которая откроется в 2021 году двумя серебряными монетами, в плане на 2022-й отсутствует. Разумеется, до наступления 2022 года план чеканки может измениться и пополниться. Как будут выглядеть новые монеты, неизвестно. На фото в начале статьи изображена серебряная монета «50-летие начала исследования Луны», выпущенная Банком России в 2009 году.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали