Кредиты на образование стали не дороже 3% - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Кредиты на образование стали не дороже 3% - «Новости Банков»


Правительство изменило правила их субсидирования
Фото:
pixabay.com
Глава российского правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами рассказал об изменениях в субсидировании образовательных кредитов. Соответствующий документ ещё не опубликован на сайте правительства, однако все основные моменты отражены в стенограмме совещания.


Ставка, действующая для заёмщика, фиксируется на уровне 3% годовых. Ранее её размер был весьма изменчив: банк мог устанавливать его в пределах четверти размера базового индикатора, увеличенного на 7 процентных пунктов. Даже не вдаваясь в детали расчёта и изменения базового индикатора (величины, используемой при расчёте государственных субсидий), понятно, что банк мог установить для заёмщика ставку до 7% годовых и выше (поскольку базовый индикатор держался выше нуля). Все новые кредиты на образование будут не дороже 3%. Более того - премьер упомянул, что ставка в 3% может быть распространена и на уже выданные кредиты, для этого заёмщик должен обратиться в банк.


Льготный период, в течение которого заёмщик не выплачивает основной долг и часть процентного долга, увеличен на полгода. Теперь он включает срок, в течение которого заёмщик получал образование, плюс девять месяцев (по прежним правилам - три месяца). «Это даёт выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и при выплатах не испытывать чрезмерной финансовой нагрузки», - отметил Михаил Мишустин.


Максимальный срок погашения кредита увеличен до 15 лет после окончания льготного периода. В прежних правилах значилось 10 лет.


Правительство изменило правила их субсидирования Фото: pixabay.com Глава российского правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами рассказал об изменениях в субсидировании образовательных кредитов. Соответствующий документ ещё не опубликован на сайте правительства, однако все основные моменты отражены в стенограмме совещания. Ставка, действующая для заёмщика, фиксируется на уровне 3% годовых. Ранее её размер был весьма изменчив: банк мог устанавливать его в пределах четверти размера базового индикатора, увеличенного на 7 процентных пунктов. Даже не вдаваясь в детали расчёта и изменения базового индикатора (величины, используемой при расчёте государственных субсидий), понятно, что банк мог установить для заёмщика ставку до 7% годовых и выше (поскольку базовый индикатор держался выше нуля). Все новые кредиты на образование будут не дороже 3%. Более того - премьер упомянул, что ставка в 3% может быть распространена и на уже выданные кредиты, для этого заёмщик должен обратиться в банк. Льготный период, в течение которого заёмщик не выплачивает основной долг и часть процентного долга, увеличен на полгода. Теперь он включает срок, в течение которого заёмщик получал образование, плюс девять месяцев (по прежним правилам - три месяца). «Это даёт выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и при выплатах не испытывать чрезмерной финансовой нагрузки», - отметил Михаил Мишустин. Максимальный срок погашения кредита увеличен до 15 лет после окончания льготного периода. В прежних правилах значилось 10 лет.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали