В июле банки выдали рекордный объём ипотеки - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

В июле банки выдали рекордный объём ипотеки - «Новости Банков»


В России, но не в Свердловской области
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
По данным ЦБ РФ, в июле россияне оформили 146 тысяч ипотечных кредитов общей суммой 362 млрд рублей. Последняя цифра - абсолютный исторический рекорл ипотечных выдач за один месяц. Характерно, что до этого все рекорды приходились на декабри - месяц традиционно высокого спроса на ипотеку, но июль 2020-го обошёл предыдущего лидера - декабрь 2019-го - на целых 17 млрд! В то же время количество выданных ипотек до рекорда сильно не дотянуло - в декабре 2018 года россияне взяли более 157 тысяч кредитов, просто их средний размер тогда был существенно меньше.


Прирост в годовом выражении (по сравнению с июлем прошлого года) составил 63,1%! Очевидно, что этот ипотечный бум обусловлен госпрограммой, в рамках которой кредиты на новостройки обходятся не дороже 6,5% годовых.

Между тем, Свердловская область, хотя и показала сопоставимый с общероссийским прирост кредитования - 56,3% в годовом выражении, на рекорд не вышла. В регионе в июле выдали 4735 кредитов на 10,86 млрд рублей, что даже по объёму меньше, чем в декабрях 2018 и 2019 годов.


Сердний размер ипотечного кредита продолжает быстро увеличиваться. По стране в целом он почти достиг 2,5 млн рублей, а в Свердловской области - 2,3 млн.


Средняя ставка по выданным в июле кредитам составила 7,28% по России и 7,4% в Свердловской области.


Общий размер ипотечного портфеля всех российских банков превысил 8 трлн рублей. На фоне его быстрого роста в июле доля просроченной задолженности сократилась, составив 0,821%.



В июле банки выдали рекордный объём ипотеки - «Новости Банков»

В России, но не в Свердловской области Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» По данным ЦБ РФ, в июле россияне оформили 146 тысяч ипотечных кредитов общей суммой 362 млрд рублей. Последняя цифра - абсолютный исторический рекорл ипотечных выдач за один месяц. Характерно, что до этого все рекорды приходились на декабри - месяц традиционно высокого спроса на ипотеку, но июль 2020-го обошёл предыдущего лидера - декабрь 2019-го - на целых 17 млрд! В то же время количество выданных ипотек до рекорда сильно не дотянуло - в декабре 2018 года россияне взяли более 157 тысяч кредитов, просто их средний размер тогда был существенно меньше. Прирост в годовом выражении (по сравнению с июлем прошлого года) составил 63,1%! Очевидно, что этот ипотечный бум обусловлен госпрограммой, в рамках которой кредиты на новостройки обходятся не дороже 6,5% годовых. Между тем, Свердловская область, хотя и показала сопоставимый с общероссийским прирост кредитования - 56,3% в годовом выражении, на рекорд не вышла. В регионе в июле выдали 4735 кредитов на 10,86 млрд рублей, что даже по объёму меньше, чем в декабрях 2018 и 2019 годов. Сердний размер ипотечного кредита продолжает быстро увеличиваться. По стране в целом он почти достиг 2,5 млн рублей, а в Свердловской области - 2,3 млн. Средняя ставка по выданным в июле кредитам составила 7,28% по России и 7,4% в Свердловской области. Общий размер ипотечного портфеля всех российских банков превысил 8 трлн рублей. На фоне его быстрого роста в июле доля просроченной задолженности сократилась, составив 0,821%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали