Цена квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурга превысила 75 тысяч рублей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Цена квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурга превысила 75 тысяч рублей - «Новости Банков»


Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Екатеринбурга на этой неделе превысила 75 тысяч рублей, сообщает Уральская палата недвижимости. Показатель зафиксирован на уровне 75031 рубля.


В первой половине года средняя цена «квадрата» почти не менялась, но с июня начался рост, а в конце августа процесс резко ускорился. К настоящему моменту прирост цен с начала года составляет 3,6%, причём 2,4% - прирост только за последние два месяца (середина октября к середине августа).


Жильё дорожает во всех сегментах, независимо от района, типа дома или количества квартир. Естественно, по темпу удорожания сегменты различаются. Так, квартиры в первом ценовом поясе (в него УПН включает Автовокзал, Ботанику, ВИЗ, Втузгородок, Юго-Запад и др. районы) за последние два месяца подорожали на 2,8% (сейчас квадратный метр здесь стоит 80,8 тысяч рублей), во втором поясе (Уралмаш, Эльмаш, ЖБИ, Академический) - на 1,9% (68,5 тысяч рублей), в третьем поясе (Сортировка, Вторчермет, Химмаш)- на 1,4% (60,4 тысяч рублей), в центре - на 2,2% (103,3 тысяч рублей).


При этом на долгосрочном горизонте цены лишь продолжают восстанавливаться после падения 2015-2017 годов. Примерно на том же уровне (75 тысяч рублей за квадратный метр) стоимость вторички в Екатеринбурге находилась в мае 2015 года.


Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Екатеринбурга на этой неделе превысила 75 тысяч рублей, сообщает Уральская палата недвижимости. Показатель зафиксирован на уровне 75031 рубля. В первой половине года средняя цена «квадрата» почти не менялась, но с июня начался рост, а в конце августа процесс резко ускорился. К настоящему моменту прирост цен с начала года составляет 3,6%, причём 2,4% - прирост только за последние два месяца (середина октября к середине августа). Жильё дорожает во всех сегментах, независимо от района, типа дома или количества квартир. Естественно, по темпу удорожания сегменты различаются. Так, квартиры в первом ценовом поясе (в него УПН включает Автовокзал, Ботанику, ВИЗ, Втузгородок, Юго-Запад и др. районы) за последние два месяца подорожали на 2,8% (сейчас квадратный метр здесь стоит 80,8 тысяч рублей), во втором поясе (Уралмаш, Эльмаш, ЖБИ, Академический) - на 1,9% (68,5 тысяч рублей), в третьем поясе (Сортировка, Вторчермет, Химмаш)- на 1,4% (60,4 тысяч рублей), в центре - на 2,2% (103,3 тысяч рублей). При этом на долгосрочном горизонте цены лишь продолжают восстанавливаться после падения 2015-2017 годов. Примерно на том же уровне (75 тысяч рублей за квадратный метр) стоимость вторички в Екатеринбурге находилась в мае 2015 года.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали