Правительство обязалось бороться с ростом цен - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Правительство обязалось бороться с ростом цен - «Новости Банков»


Фото:
pixabay.com

Правительство России приняло на себя обязательства по постоянному мониторингу роста цен на потребительские товары и услуги. Постоянно заниматься этим будет Минэкономики, но в случае выявления факта или риска существенного превышения роста цен в отдельной категории товаров над средним уровнем инфляции к решению проблемы будут привлекаться профильные министерства и ведомства.


Распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, определеяет, за какие группы товаров и услуг отвечает тот или иной орган власти. К мониторингу цен могут быть привлечены десять министерств и два профильных органа исполнительной власти - Ростуризм и Росалкогольрегулирование. Например, Минстрой будет привлечён в случае резкого роста цен на жилищно-коммунальные услуги, а Минэнерго - в случае удорожания бензина. Наибольшая сфера ответственности у Минсельхоза (продукты и табачные изделия) и Минпромторга (непродовольственные товары).


Если какая-либо группа товаров начнёт дорожать существенно быстрее средней инфляции, профильное министерство должно совместно с Минэкономики и ФАС проанализировать ситуацию и выдвинуть предложения по её экономическому урегулированию.


Запуск постоянного мониторинга цен, очевидно, связан с ускоряющейся инфляцией -Росстат сообщил, что по итогам февраля она приблизилась к 5,7% в годовом выражении (за последние 12 месяцев).


Фото: pixabay.com Правительство России приняло на себя обязательства по постоянному мониторингу роста цен на потребительские товары и услуги. Постоянно заниматься этим будет Минэкономики, но в случае выявления факта или риска существенного превышения роста цен в отдельной категории товаров над средним уровнем инфляции к решению проблемы будут привлекаться профильные министерства и ведомства. Распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, определеяет, за какие группы товаров и услуг отвечает тот или иной орган власти. К мониторингу цен могут быть привлечены десять министерств и два профильных органа исполнительной власти - Ростуризм и Росалкогольрегулирование. Например, Минстрой будет привлечён в случае резкого роста цен на жилищно-коммунальные услуги, а Минэнерго - в случае удорожания бензина. Наибольшая сфера ответственности у Минсельхоза (продукты и табачные изделия) и Минпромторга (непродовольственные товары). Если какая-либо группа товаров начнёт дорожать существенно быстрее средней инфляции, профильное министерство должно совместно с Минэкономики и ФАС проанализировать ситуацию и выдвинуть предложения по её экономическому урегулированию. Запуск постоянного мониторинга цен, очевидно, связан с ускоряющейся инфляцией -Росстат сообщил, что по итогам февраля она приблизилась к 5,7% в годовом выражении (за последние 12 месяцев).
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали