Как получить кредит под 3% - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Как получить кредит под 3% - «Новости Банков»


Разъясняем детали новой меры господдержки

Фото:
Depositphotos
9 марта стартовала выдача льготных кредитов под 3% годовых «на восстановление предпринимательской деятельности». Новая программа поддержки бизнеса, официально именуемая ФОТ 3.0, «наследует» программе ФОТ 2.0, в рамках которой бизнес получал «безвозвратные» кредиты под 2%, однако не стоит воспринимать её как скорректированное продление прежней меры поддержки, условия совершенно другие. Bankinform.ru в них тщательно разобрался.


Кто может получить кредит под 3%?


Программа ориентирована на бизнес любого размера - от крупного до микробизнеса. Допускаются и индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных работников. И всё же целевая аудитория данной меры господдержки жёстко ограничена своеобразным двухступенчатым фильтром.

Во-первых, нужно быть участником программы ФОТ 2.0, то есть, кредит под 3% может взять только тот, кто в 2020 году брал кредит под 2%. Любопытно, что при этом не отвергаются и те, кто не выполнил условия ФОТ 2.0 и излишне сократил штат сотрудников (таких, правда, было немного).

Во-вторых, компания или индивидуальный предприниматель должны попадать в какую-либо из трёх категорий:


включённые в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций
включённые в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших от последствий пандемии
работающие в отраслях, которые нуждаются в поддержке (список отраслей приведён в приложении №3 постановления правительства №279 от 27 февраля 2021 года)
Важно! Учитывается вид деятельности (код ОКВЭД-2) заёмщика, указанный в Едином реестре юрлиц или Едином реестре ИП на 1 января 2021 года. При этом малый и микробизнес может претендовать на льготный кредит, даже если вид деятельности, попадающий в список нуждающихся в поддержке, для него является дополнительным, а средний и крупный бизнес рассматриваются только по основному виду деятельности.

По сравнению с предыдущей льготной программой список поддерживаемых отраслей стал гораздо короче: в нём всего 11 видов экономической деятельности против 76 в ФОТ 2.0 (в совокупности - там было два списка). То есть, далеко не все, кто брал кредит под 2%, смогут взять кредит под 3%.

Естественно, нет смысла обращаться за кредитом компании, находящейся в стадии банкротства. Иные ограничения, связанные с предыдущей деятельностью (например, просрочкой по прежним кредитам), в правилах программы не прописаны, но банк будет проводить собственную оценку, он не обязан выдавать кредит неблагонадёжному заёмщику, даже если тот прошёл через фильтры программы.


Есть ли ограничения по целям?


Полученные в рамках кредита деньги нельзя тратить на выплату дивидендов, выкуп собственных акций или долей в уставном капитале, благотворительность. В отличие от ФОТ 2.0, деньги можно направлять на погашение задолженности по любым кредитам, ранее взятым компанией. Допустимы и любые другие цели, связанные с предпринимательской деятельностью: выплата зарплат, инвестиции в бизнес и т. д.


Будет ли задолженность списываться за счёт государства?


Нет. Государственные субсидии обеспечивают льготный размер ставки в 3% годовых, но проценты, начисленные по этой ставке и собственно взятую у банка сумму заёмщик будет выплачивать самостоятельно.


Каковы основные условия?


Заёмщик может оформить в рамках программы только один кредит.

Ставка для заёмщика равна 3% годовых.

Срок кредита составляет один год. В первые шесть месяцев заёмщик не платит банку ничего, но проценты при этом начисляются и переносятся в основной долг. В следующие шесть месяцев заёмщик выплачивает основной долг и проценты равными долями.

Основное условие - численность сотрудников заёмщика в течение года не должна опускаться ниже 90% от той, которая была зафиксирована Федеральной налоговой службой на момент подачи кредитной заявки и прописана в кредитном договоре. Соблюдение этого условия проверяется ежемесячно - уволить сотрудников, а в конце года набрать новых не получится.

Важно! Речь идёт именно о численности штата, а не о конкретных людях. Сотрудники могут увольняться или быть уволенными в любом количестве, если на их место вовремя нанимают новых, и численность штата не упадёт ниже критической отметки, договор не будет нарушен.

Также заёмщик и организации, образующими с ним группу компаний, не могут во время действия кредитного договора выплачивать дивиденды, выкупать собственные акции или доли в уставном капитале.


Сколько можно взять?


Максимальный размер кредита рассчитывается как произведение количества сотрудников заёмщика и минимального размера оплаты труда, умноженное на 12. Проще говоря, это годовой МРОТ на всех сотрудников.

Внимание! При расчёте используется федеральный МРОТ, составляющий в 2021 году 12792 рубля. Районные коэффициенты и страховые взносы, которые работодатель платит за сотрудника, не учитываются (в отличие от ФОТ 2.0).



Пример. В компании работает 118 человек. Максимальный размер кредита, который она может взять в рамках ФОТ 3.0 составит:

118 * 12792 * 12 = 18113472 рубля

При этом компания должна поддерживать численность штата на уровне не меньше 107 человек:

118 * 90% = 106,2 (106 - это уже менее 90% от 118)


Можно ли получить кредит онлайн?


Это нужно уточнять в конкретном банке, но в принципе такая возможность есть. «Выдача кредитов реализована на базе кредитного конвейера, позволяющего предпринимателям, чей бизнес соответствует условиям новой программы, дистанционно получить финансирование через личный кабинет в интернет-банке», - сообщают в пресс-службе ПСБ.


Есть ли время подумать?


Кредиты под 3% будут выдавать до 1 июля 2021 года. В отличие от ФОТ 2.0, в рамках этой программы дата оформления кредита не влияет на его срок и сумму.


Что будет, если нарушить условия?


В правилах льготной программы, утверждённых постановлением правительства №279, не прописано, как меняются условия для нарушителя. Однако в Минэкономразвития Bankinform.ru пояснили этот момент: «Заёмщика, нарушившего условие по сохранению численности, кредитная организация вправе перевести на рыночную ставку по кредитному договору, в связи с тем, что со стороны Минэкономразвития России субсидирование такого кредитного договора прекращается. После прекращения субсидирования кредитная организация устанавливает свой график погашения кредита, условия подпунктов «д», «е» и «ж» пункта 10 Правил к кредитному договору заемщика больше не применяются».

Последнее означает, что банк может установить свой порядок выплаты, в том числе взимать платежи в первые шесть месяцев (если заёмщик нарушил условия раньше их истечения). Впрочем, «может» не означает «будет»: например, ВТБ намерен ограничиться повышением ставки. «Процентная ставка по кредиту будет увеличена до 8,5%, что является достаточно низкой процентной ставкой по рыночным кредитам без государственного субсидирования. Погашение кредита в этом случае будет осуществляться в соответствии с условиями программы: с 7-го по 12-й месяц кредитования равными долями, включая перенесённые проценты», - объясняют в пресс-службе банка.



Разъясняем детали новой меры господдержки Фото: Depositphotos 9 марта стартовала выдача льготных кредитов под 3% годовых «на восстановление предпринимательской деятельности». Новая программа поддержки бизнеса, официально именуемая ФОТ 3.0, «наследует» программе ФОТ 2.0, в рамках которой бизнес получал «безвозвратные» кредиты под 2%, однако не стоит воспринимать её как скорректированное продление прежней меры поддержки, условия совершенно другие. Bankinform.ru в них тщательно разобрался. Кто может получить кредит под 3%? Программа ориентирована на бизнес любого размера - от крупного до микробизнеса. Допускаются и индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных работников. И всё же целевая аудитория данной меры господдержки жёстко ограничена своеобразным двухступенчатым фильтром. Во-первых, нужно быть участником программы ФОТ 2.0, то есть, кредит под 3% может взять только тот, кто в 2020 году брал кредит под 2%. Любопытно, что при этом не отвергаются и те, кто не выполнил условия ФОТ 2.0 и излишне сократил штат сотрудников (таких, правда, было немного). Во-вторых, компания или индивидуальный предприниматель должны попадать в какую-либо из трёх категорий: включённые в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций включённые в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших от последствий пандемии работающие в отраслях, которые нуждаются в поддержке (список отраслей приведён в приложении №3 постановления правительства №279 от 27 февраля 2021 года) Важно! Учитывается вид деятельности (код ОКВЭД-2) заёмщика, указанный в Едином реестре юрлиц или Едином реестре ИП на 1 января 2021 года. При этом малый и микробизнес может претендовать на льготный кредит, даже если вид деятельности, попадающий в список нуждающихся в поддержке, для него является дополнительным, а средний и крупный бизнес рассматриваются только по основному виду деятельности. По сравнению с предыдущей льготной программой список поддерживаемых отраслей стал гораздо короче: в нём всего 11 видов экономической деятельности против 76 в ФОТ 2.0 (в совокупности - там было два списка). То есть, далеко не все, кто брал кредит под 2%, смогут взять кредит под 3%. Естественно, нет смысла обращаться за кредитом компании, находящейся в стадии банкротства. Иные ограничения, связанные с предыдущей деятельностью (например, просрочкой по прежним кредитам), в правилах программы не прописаны, но банк будет проводить собственную оценку, он не обязан выдавать кредит неблагонадёжному заёмщику, даже если тот прошёл через фильтры программы. Есть ли ограничения по целям? Полученные в рамках кредита деньги нельзя тратить на выплату дивидендов, выкуп собственных акций или долей в уставном капитале, благотворительность. В отличие от ФОТ 2.0, деньги можно направлять на погашение задолженности по любым кредитам, ранее взятым компанией. Допустимы и любые другие цели, связанные с предпринимательской деятельностью: выплата зарплат, инвестиции в бизнес и т. д. Будет ли задолженность списываться за счёт государства? Нет. Государственные субсидии обеспечивают льготный размер ставки в 3% годовых, но проценты, начисленные по этой ставке и собственно взятую у банка сумму заёмщик будет выплачивать самостоятельно. Каковы основные условия? Заёмщик может оформить в рамках программы только один кредит. Ставка для заёмщика равна 3% годовых. Срок кредита составляет один год. В первые шесть месяцев заёмщик не платит банку ничего, но проценты при этом начисляются и переносятся в основной долг. В следующие шесть месяцев заёмщик выплачивает основной долг и проценты равными долями. Основное условие - численность сотрудников заёмщика в течение года не должна опускаться ниже 90% от той, которая была зафиксирована Федеральной налоговой службой на момент подачи кредитной заявки и прописана в кредитном договоре. Соблюдение этого условия проверяется ежемесячно - уволить сотрудников, а в конце года набрать новых не получится. Важно! Речь идёт именно о численности штата, а не о конкретных людях. Сотрудники могут увольняться или быть уволенными в любом количестве, если на их место вовремя нанимают новых, и численность штата не упадёт ниже критической отметки, договор не будет нарушен. Также заёмщик и организации, образующими с ним группу компаний, не могут во время действия кредитного договора выплачивать дивиденды, выкупать собственные акции или доли в уставном капитале. Сколько можно взять? Максимальный размер кредита рассчитывается как произведение количества сотрудников заёмщика и минимального размера оплаты труда, умноженное на 12. Проще говоря, это годовой МРОТ на всех сотрудников. Внимание! При расчёте используется федеральный МРОТ, составляющий в 2021 году 12792 рубля. Районные коэффициенты и страховые взносы, которые работодатель платит за сотрудника, не учитываются (в отличие от ФОТ 2.0). Пример. В компании работает 118 человек. Максимальный размер кредита, который она может взять в рамках ФОТ 3.0 составит: 118 * 12792 * 12 = 18113472 рубля При этом компания должна поддерживать численность штата на уровне не меньше 107 человек: 118 * 90% = 106,2 (106 - это уже менее 90% от 118) Можно ли получить кредит онлайн? Это нужно уточнять в конкретном банке, но в принципе такая возможность есть. «Выдача кредитов реализована на базе кредитного конвейера, позволяющего предпринимателям, чей бизнес соответствует условиям новой программы, дистанционно получить финансирование через личный кабинет в интернет-банке», - сообщают в пресс-службе ПСБ. Есть ли время подумать? Кредиты под 3% будут выдавать до 1 июля 2021 года. В отличие от ФОТ 2.0, в рамках этой программы дата оформления кредита не влияет на его срок и сумму. Что будет, если нарушить условия? В правилах льготной программы, утверждённых постановлением правительства №279, не прописано, как меняются условия для нарушителя. Однако в Минэкономразвития Bankinform.ru пояснили этот момент: «Заёмщика, нарушившего условие по сохранению численности, кредитная организация вправе перевести на рыночную ставку по кредитному договору, в связи с тем, что со стороны Минэкономразвития России субсидирование такого кредитного договора прекращается. После прекращения субсидирования кредитная организация устанавливает свой график погашения кредита, условия подпунктов «д», «е» и «ж» пункта 10 Правил к кредитному договору заемщика больше не применяются». Последнее означает, что банк может установить свой порядок выплаты, в том числе взимать платежи в первые шесть месяцев (если заёмщик нарушил условия раньше их истечения). Впрочем, «может» не означает «будет»: например, ВТБ намерен ограничиться повышением ставки. «Процентная ставка по кредиту будет увеличена до 8,5%, что является достаточно низкой процентной ставкой по рыночным кредитам без государственного субсидирования. Погашение кредита в этом случае будет осуществляться в соответствии с условиями программы: с 7-го по 12-й месяц кредитования равными долями, включая перенесённые проценты», - объясняют в пресс-службе банка.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали