У «Нейвы» отозвали лицензию. Что делать клиентам? - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

У «Нейвы» отозвали лицензию. Что делать клиентам? - «Новости Банков»


Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
16 апреля ЦБ РФ отозвал лицензию у свердловского банка «Нейва». В нашем регионе последний случай отзыва банковской лицензии был два с половиной года назад, подавляющее большинство прочих «зачищенных» банков в Свердловской области отделений не имели. Поэтому Bankinform.ru считает не лишним напомнить, чего ждать и что делать клиентам банка в такой ситуации.



Внимание! В пределах 1,4 млн рублей застрахованы средства физлиц, индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса.


Если в банке хранятся деньги: физлица


В страховую выплату в пределах 1,4 млн рублей входят как вклады с учётом процентов (проценты начисляются на весь срок вклада до отзыва лицензии), так и текущие счета (включая счета, привязанные к картам, в том числе зарплатным).

Средства в иностранной валюте переводятся в рубли по курсу ЦБ РФ (в случае "Нейвы" - 76,98 за доллар и 92,"3 за евро) и выплачиваются в рублях.

Для физлиц, на счета которых в течение последних трёх месяцев безналичным путём поступили крупные суммы в результате, например, продажи жилья, получения наследства или судебного решения, «потолок» выплат составит 10 млн рублей. Для эскроу-счетов действует отдельное страховое возмещение в пределах 10 млн рублей.

Когда будет объявлено о начале выплат, нужно обратиться в банк-агент, имея при себе паспорт (документы, подтверждающие наличие вклада, необязательны, хотя их тоже можно взять).

В случае «Нейвы» выплаты Агентство по страхованию вкладов начнёт не позже 30 апреля. Банки-агенты (банки в которые можно будет обратиться за выплатой), будут названы не позже 22 апреля.


Если в банке хранятся деньги: ИП


Средства, которые ИП держал в банке в качестве физлица суммируются с его счетами для бизнеса - «потолок» 1,4 млн рублей относится ко всей сумме.

По сравнению с физлицом индивидуальному предпринимателю при обращении в банк-агент нужно иметь при себе гораздо больше документов: помимо паспорта потребуется копия паспорта, ИНН, ОГРНИП и реквизиты счёта.

Выплаты ИП проводятся только в безналичной форме - переводом на счёт в действующем банке.


Если в банке хранятся деньги: малый бизнес


Юрлицо должно числиться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве малого или микропредприятия.

Заявление на выплату в пределах 1,4 млн рублей подаётся в банк-агент либо направляется по почте в АСВ. Представитель компании должен иметь при себе документ, подтверждающий личность. При обращении по почте подпись на заявлении должна быть нотариально заверена (при сумме требования свыше 15 тысяч рублей).

Выплата предоставляется только в безналичной форме - переводом на счёт в действующем банке.


Если сумма превышает 1,4 млн рублей


Эти деньги клиенты смогут получить позже, в процессе ликвидации банка. Для этого при обращении в банк-агент за выплатой АСВ нужно заполнить в заявке специальный раздел, а ИП и юрлицам - предоставить дополнительные документы.

Вероятность вернуть деньги сверх выплаты АСВ у «превышенцев» (как и у среднего и крупного бизнеса, которому компенсации АСВ вообще не положены) напрямую зависит от наличия у банка активов. В случае «Нейвы» зампредправления Павел Ефремов подчеркнул, что активов, имевшихся у банка на момент отзыва лицензии, достаточно, чтобы расплатиться со всеми клиентами.


Если в банке есть кредит или кредитная карта


Кредит следует погашать по тем же условиям договора, которые действовали во время работы банка. Если реквизиты для погашения кредита изменятся, об этом будет сообщаться на сайте банка.



Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали