Нижний Новгород получил сразу три юбилейные монеты - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Нижний Новгород получил сразу три юбилейные монеты - «Новости Банков»


Фото:
cbr.ru
Банк России выпустил две драгоценные монеты, посвящённые 800-летию Нижнего Новгорода. На серебряной монете изображён, пожалуй, самый узнаваемый вид этого города - Чкаловская лестница, ведущая от кремля к волжской набережной и памятник Валерию Чкалову. На золотой - Дмитриевская башня нижегородского кремля.

Одновременно выпущена 43-я монета в серии «Древние города России» - для пополнения серии в этом году намеренно выбран Нижний Новгород. На монете изображён ещё один символ города - здание ярмарки на левом берегу Оки.


Нижний Новгород получил сразу три юбилейные монеты - «Новости Банков»


Нижний Новгород - точнее, его кремль - и раньше появлялся на драгоценных монетах. Первая из них вышла в далёком 2000 году, а в 2015-м Центробанк счёл нижегородский кремль одним из символов России, включив его в серию с таким названием. Часть тиража «Символов России» была выполнена в цвете, и это поистине одни из красивейших российских монет.


Уместно вспомнить, что виды Нижнего Новгорода украсят и новую купюру в 1000 рублей. Однако она «запоздает» к юбилею города - появится лишь в 2023 году. А вот купюра в 5000 рублей, которую планируется выпустить в том же году, подоспеет как раз к 300-летию Екатеринбурга. Не далее как вчера регулятор обнародовал состав экспертных комиссий, которым поручено отобрать символы для двух этих банкнот. И если уральцев возмутило отсутствие среди экспертов екатеринбуржцев, то нижегородцам жаловаться не приходится - половину «тысячерублёвой» комиссии составили представители их города.


Фото: cbr.ru Банк России выпустил две драгоценные монеты, посвящённые 800-летию Нижнего Новгорода. На серебряной монете изображён, пожалуй, самый узнаваемый вид этого города - Чкаловская лестница, ведущая от кремля к волжской набережной и памятник Валерию Чкалову. На золотой - Дмитриевская башня нижегородского кремля. Одновременно выпущена 43-я монета в серии «Древние города России» - для пополнения серии в этом году намеренно выбран Нижний Новгород. На монете изображён ещё один символ города - здание ярмарки на левом берегу Оки. Нижний Новгород - точнее, его кремль - и раньше появлялся на драгоценных монетах. Первая из них вышла в далёком 2000 году, а в 2015-м Центробанк счёл нижегородский кремль одним из символов России, включив его в серию с таким названием. Часть тиража «Символов России» была выполнена в цвете, и это поистине одни из красивейших российских монет. Уместно вспомнить, что виды Нижнего Новгорода украсят и новую купюру в 1000 рублей. Однако она «запоздает» к юбилею города - появится лишь в 2023 году. А вот купюра в 5000 рублей, которую планируется выпустить в том же году, подоспеет как раз к 300-летию Екатеринбурга. Не далее как вчера регулятор обнародовал состав экспертных комиссий, которым поручено отобрать символы для двух этих банкнот. И если уральцев возмутило отсутствие среди экспертов екатеринбуржцев, то нижегородцам жаловаться не приходится - половину «тысячерублёвой» комиссии составили представители их города.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали