ТОП-10 популярных вкладов. Август-2021 - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ТОП-10 популярных вкладов. Август-2021 - «Новости Банков»


В августе проценты по вкладам подскочили как никогда. И это ещё не конец: они явно продолжат расти

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"


Обзор


Рост депозитных ставок в августе не только превзошёл наши ожидания, но и стал крупнейшим месячным движением ставок за последние несколько лет. Средняя максимальная доходность вкладов в банках Екатеринбурга выросла почти на половину процентного пункта - с 5,99% годовых в начале августа до 6,48% в начале сентября! По вкладам, не превышающим застрахованные государством 1.4 млн рублей, средняя ставка составила 6,45%.


Тут уместно отметить, что банки всё чаще предлагают максимальный процент не состоятельной, а самой широкой аудитории вкладчиков, в результате чего средние максимальные ставки по рынку в целом и по вкладам до 1,4 млн рублей практически сравнялись, раньше между ними сохранялся стабильный зазор порядка 0,1 процентного пункта.

Средняя ставка по вкладам 2020
Infogram


Взлёт средних показателей в августе обеспечен как количеством банков, накинувших процент по вкладам, так и размером отдельных повышений. Ставки подняли 27 банков (в мае - 25, в июне и июле - по 24), в пяти случаях - более чем на процентный пункт: этим отметились Райффайзенбанк, «Солидарность», ОТП Банк, «Союз» и «Уралсиб», последний поднял максимум депозитной линейки сразу на 1,8 процентного пункта! При этом уже третий месяц подряд нет ни одного понижения.


Количество банков, предлагающих екатеринбуржцам 8% годовых и более (по стандартным, а не инвестиционным вкладам) увеличилось с одного до трёх, 7% и более готовы дать уже 16 банков.


Прогноз на сентябрь


Августовский бум депозитных ставок - это не только следствие резкого (на целый процентный пункт) повышения ключевой ставки в конце июля, но и стремление банков нарастить свои портфели. Вторая причина становится, пожалуй, значимее первой: отток денег со срочных вкладов стал полноценной проблемой, а ничего привлекательнее высокого процента пока ещё не придумали. В этой ситуации абсолютно естественно выглядит и отмеченный выше тренд на предоставление максимальных ставок максимально широкой аудитории.


Значит, в ближайшее время проценты по вкладам продолжат расти, даже если ключевая ставка на сентябрьском заседании Центробанка останется неизменной. Хотя темпы роста, вероятно, всё же замедлятся. К началу октября ожидаем увидеть среднюю максимальную ставку по вкладам в Екатеринбурге на уровне 6,7-6,8% годовых.


ТОП популярных вкладов


Вполне логично, что самыми популярными среди наших читателей в августе стали новые вклады с максимальными ставками. Это «МКБ Преимущество» Московского кредитного банка, предлагающий 8% годовых, и «Пара мандаринов» Азиатско-Тихоокеанского банка - на данный момент один из самых выгодных среди краткосрочных вкладов в банках Екатеринбурга.


Московский кредитный банк попал в ТОП-10 и ещё одним вкладом. Также две строчки в десятке занял Россельхозбанк, а вот Экспобанку это немного не удалось - его депозит остался на 11-м месте, уступив «Солидному проценту» от банка «Солидарность». Последний, кстати, вернулся в ТОП-10 после полугодового перерыва.



ТОП-10 популярных вкладов за август 2021 года
Позиция в рейтинге
Вклад
Банк

1


«МКБ. Преимущество»
Московский кредитный банк

2


«Пара мандаринов»
Азиатско-Тихоокеанский Банк

3


«Удобный» онлайн
УБРиР

4


"Капитал+"
Экспобанк

5


«Стабильный доход»
Первоуральскбанк

6


"Альфа-Вклад"
Альфа-Банк

7


«МЕГА Онлайн»
Московский кредитный банк

8


«Растущий доход»
Россельхозбанк

9


«Жаркий процент!»
Россельхозбанк

10


«Солидный процент»
«Солидарность»

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.


В августе проценты по вкладам подскочили как никогда. И это ещё не конец: они явно продолжат расти Фото: ИА
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали