Центробанк предлагает продлить бесплатный СБП-эквайринг на 2023 год - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Центробанк предлагает продлить бесплатный СБП-эквайринг на 2023 год - «Новости Банков»



Центробанк считает, что государство и дальше должно компенсировать малому и среднему бизнесу эквайринговые комиссии в рамках Системы быстрых платежей. Об этом в интервью ТАСС заявила первый замглавы ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.


Суть льготы в том, что ритейлеры, зарегистрированные в качестве субъекта малого и среднего бизнеса, ежемесячно получают полное возмещение эквайринговых комиссий, уплаченных ими в предыдущем месяце за операции, в ходе которых физлица оплачивали товары и услуги этих ритейлеров через Систему быстрых платежей. Таким, по сути, бесплатным эквайрингом правительство стимулирует бизнес к использованию СБП.


Изначально эта мера поддержки вводилась на второе полугодие 2021 года, потом была продлена на шесть месяцев, а в мае премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что комиссии будут компенсировать до конца 2022 года. Это решение было принято по инициативе Центробанка, и Ольга Скоробогатова говорит, что пора задуматься о дальнейшем продлении: «Мы хотим предложить пролонгировать программу и на 2023 год. На наш взгляд, это позволит поддержать малые и средние компании на период их адаптации к работе с СБП».


А вот ограничение эквайринговых комиссий, действующее с 18 апреля по 31 августа, Центробанк продлевать не намерен. «Многие банки свернули программы лояльности, отменили кэшбэки. В результате пострадал именно потребитель... От того, что часть доходов перетекла от банков к торгово-сервисным предприятиям, мы, к сожалению, не увидели ни снижения цен, ни программ кэшбэков и лояльностей с их стороны», - сетует Ольга Скоробогатова.


Центробанк считает, что государство и дальше должно компенсировать малому и среднему бизнесу эквайринговые комиссии в рамках Системы быстрых платежей. Об этом в интервью ТАСС заявила первый замглавы ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. Суть льготы в том, что ритейлеры, зарегистрированные в качестве субъекта малого и среднего бизнеса, ежемесячно получают полное возмещение эквайринговых комиссий, уплаченных ими в предыдущем месяце за операции, в ходе которых физлица оплачивали товары и услуги этих ритейлеров через Систему быстрых платежей. Таким, по сути, бесплатным эквайрингом правительство стимулирует бизнес к использованию СБП. Изначально эта мера поддержки вводилась на второе полугодие 2021 года, потом была продлена на шесть месяцев, а в мае премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что комиссии будут компенсировать до конца 2022 года. Это решение было принято по инициативе Центробанка, и Ольга Скоробогатова говорит, что пора задуматься о дальнейшем продлении: «Мы хотим предложить пролонгировать программу и на 2023 год. На наш взгляд, это позволит поддержать малые и средние компании на период их адаптации к работе с СБП». А вот ограничение эквайринговых комиссий, действующее с 18 апреля по 31 августа, Центробанк продлевать не намерен. «Многие банки свернули программы лояльности, отменили кэшбэки. В результате пострадал именно потребитель. От того, что часть доходов перетекла от банков к торгово-сервисным предприятиям, мы, к сожалению, не увидели ни снижения цен, ни программ кэшбэков и лояльностей с их стороны», - сетует Ольга Скоробогатова.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали