ЦБ РФ рекомендовал банкам предупреждать клиентов об изменении условий за 15 дней - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

ЦБ РФ рекомендовал банкам предупреждать клиентов об изменении условий за 15 дней - «Новости Банков»


ЦБ РФ рекомендовал банкам предупреждать клиентов об изменении условий за 15 дней - «Новости Банков»

Регулятор рекомендовал крупнейшим розничным банкам заранее извещать клиентов о планируемых изменениях. В качестве ориентира назван минимальный срок в 15 дней. При этом банки должны предоставлять полную информацию в простой и понятной форме, чтобы клиенты не только узнали об изменениях, но и поняли их причины.


Вопрос стал особенно актуальным в последнее время, когда в связи с санкциями и сложной экономической ситуацией банки часто и порой значительно меняют условия обслуживания - вводят новые комиссии, снижают ставки по накопительным счетам и т. п. «У клиентов должно быть достаточно времени, чтобы решить, согласны они или нет обслуживаться по новым правилам», - подчёркивает Центробанк.


Регулятор рекомендовал крупнейшим розничным банкам заранее извещать клиентов о планируемых изменениях. В качестве ориентира назван минимальный срок в 15 дней. При этом банки должны предоставлять полную информацию в простой и понятной форме, чтобы клиенты не только узнали об изменениях, но и поняли их причины. Вопрос стал особенно актуальным в последнее время, когда в связи с санкциями и сложной экономической ситуацией банки часто и порой значительно меняют условия обслуживания - вводят новые комиссии, снижают ставки по накопительным счетам и т. п. «У клиентов должно быть достаточно времени, чтобы решить, согласны они или нет обслуживаться по новым правилам», - подчёркивает Центробанк.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали