«Безопасная работа невозможна». «Газпром» решил остановить «Северный поток» - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

«Безопасная работа невозможна». «Газпром» решил остановить «Северный поток» - «Лента новостей»


«Газпром» сообщил об остановке «Северного потока» по итогам регламентных работ. Газопровод не будет работать до устранения всех замечаний к работе оборудования, предупредила компания в своем Telegram-канале.

«При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая», выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления», — говорится в сообщении.

Как отмечают в «Газпроме», протечки масла обнаружены еще на некоторых участках оборудования. Все нарушения зафиксированы актом, который также подписали представители фирмы-изготовителя турбины – немецкой компании Siemens.

«Получено предостережение Ростехнадзора России о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями», — подчеркнули в «Газпроме».

До устранения замечаний к работе оборудования транспортировка газа в газопроводе «Северный поток» полностью остановлена.

Поставки газа по газопроводу «Северный поток» были остановлены 31 августа. Причина — плановый ремонт на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области. При отсутствии неисправностей прокачку газа планировали возобновить в 4:00 мск субботы, 3 сентября, с восстановлением объема до 33 млн куб. м в сутки.

В пятницу, 2 сентября, министры финансов стран G7 договорились о введении предельной стоимости — «потолка цен» — российской нефти и нефтепродуктов на международных рынках. Ранее в этот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала журналистам, что также пришло время ввести ограничения цен на трубопроводный газ из России.



class="l4cd841d2 link-simple link-simple--theme_blue"
target="_blank"
data-gtm-click='{"event":"GTM_event","eventCategory":"ux_data","eventAction":"click_inset_news_link_news_page","eventLabel":"/news/lenta/"}'
>
Лента новостей


class="l3c65aa15 link-simple"
data-gtm-click='{"event":"GTM_event","eventCategory":"ux_data","eventAction":"click_inset_news_link_news_page","eventLabel":"/news/lenta/?id=10970914"}'
target="_blank"
>
«Газпром» сообщил о полной остановке «Северного потока». Цены на газ в Европе резко выросли


«Газпром» объявил о полной остановке прокачки газа по трубопроводу «Северный поток» с 31 августа 2022 года. Решение принято в связи с необходимостью техобслуживания единственного работающего на сегодня газоперекачивающего агрегата Trent 60.




19.08.2022 20:48

«Газпром» сообщил об остановке «Северного потока» по итогам регламентных работ. Газопровод не будет работать до устранения всех замечаний к работе оборудования, предупредила компания в своем Telegram-канале. «При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая», выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления», — говорится в сообщении. Как отмечают в «Газпроме», протечки масла обнаружены еще на некоторых участках оборудования. Все нарушения зафиксированы актом, который также подписали представители фирмы-изготовителя турбины – немецкой компании Siemens. «Получено предостережение Ростехнадзора России о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями», — подчеркнули в «Газпроме». До устранения замечаний к работе оборудования транспортировка газа в газопроводе «Северный поток» полностью остановлена. Поставки газа по газопроводу «Северный поток» были остановлены 31 августа. Причина — плановый ремонт на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области. При отсутствии неисправностей прокачку газа планировали возобновить в 4:00 мск субботы, 3 сентября, с восстановлением объема до 33 млн куб. м в сутки. В пятницу, 2 сентября, министры финансов стран G7 договорились о введении предельной стоимости — «потолка цен» — российской нефти и нефтепродуктов на международных рынках. Ранее в этот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала журналистам, что также пришло время ввести ограничения цен на трубопроводный газ из России. class=
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали