Ажиотажный спрос: как мобилизация повлияла на цены на билеты и запросы на жилье за границей - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Ажиотажный спрос: как мобилизация повлияла на цены на билеты и запросы на жилье за границей - «Лента новостей»


После объявления президента России Владимира Путина о частичной мобилизации цены на авиабилеты резко выросли и повысился спрос на жилье за границей, пишет Forbes.

Сейчас граница пока остается открытой — глава Ростуризма Зарина Догузова отмечала, что отправляться в поездки можно, если гражданин не получил повестку.

«У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне. Также, по совету главы комитета Госдумы по обороне, за уточнениями можно обратиться в военкомат, к которому приписаны», — сообщала Догузова.

Авиабилеты

После объявления о мобилизации возник ажиотажный спрос на авиабилеты. По словам представителя одного из сервисов по бронированию билетов и отелей, за сутки средняя стоимость авиабилетов за рубеж выросла на 77%.

Чаще всего пользователи искали авиабилеты в зарубежные страны, не требующие визы: Турцию, Армению, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, ОАЭ, Грузию, Таиланд и Таджикистан. 90% покупателей билетов по зарубежным направлениям бронировали билет 21 сентября в один конец.

Цены значительно выросли, выяснил Forbes.

  • Утром 22 сентября рейсы с вылетом в Турцию на 23 сентября предлагали авиакомпании Turkish Airlines и Pegasus Airlines по цене от 115 тыс. до 175 тыс. рублей за билет в одну сторону.
  • Билеты на рейсы 23 сентября из Москвы в Ереван можно было купить у Qatar Airways (235 тыс. рублей) и IrAero (402 тыс. рублей).
  • В Ташкент можно долететь компанией «Северо-Запад» за 128 тыс. рублей и Qanot Sharq за 184 тыс. рублей.
  • Самым бюджетным был перелет в Баку — «Аэрофлотом» (76 тыс. рублей) и «Победой» (96 тыс. рублей).

Жилье

Также вырос спрос на отели за границей. По данным сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru, количество поисков отелей в страны СНГ в среду, 21 сентября, увеличилось в пять раз по сравнению с понедельником, 19 сентября, а количество бронирований — в два раза.

  • Жилье в Армении искали в 14 раз чаще, чем в понедельник.
  • В Грузии, Киргизии, Казахстане — в восемь раз.
  • В шесть раз увеличился запрос на отели в Сербии.
  • В три раза — в Турции.

Количество реальных бронирований (покупок) за 21 сентября также увеличилось по сравнению с «нейтральным понедельником»: в Киргизии — в пять раз, в Казахстане — в три с половиной раза, в Армении — в три раза, в Узбекистане — в два раза.

«Вчера отметили новое явление: увеличилось количество покупок туров, по которым видно, что путевки приобретали ради более дешевых билетов (в том числе чартерных), туристам было совершенно неважно, какой будет отель», — рассказал источник Forbes и добавил, что некоторые туристы также решают остаться в стране отдыха.


После объявления президента России Владимира Путина о частичной мобилизации цены на авиабилеты резко выросли и повысился спрос на жилье за границей, пишет Forbes. Сейчас граница пока остается открытой — глава Ростуризма Зарина Догузова отмечала, что отправляться в поездки можно, если гражданин не получил повестку. «У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне. Также, по совету главы комитета Госдумы по обороне, за уточнениями можно обратиться в военкомат, к которому приписаны», — сообщала Догузова. Авиабилеты После объявления о мобилизации возник ажиотажный спрос на авиабилеты. По словам представителя одного из сервисов по бронированию билетов и отелей, за сутки средняя стоимость авиабилетов за рубеж выросла на 77%. Чаще всего пользователи искали авиабилеты в зарубежные страны, не требующие визы: Турцию, Армению, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, ОАЭ, Грузию, Таиланд и Таджикистан. 90% покупателей билетов по зарубежным направлениям бронировали билет 21 сентября в один конец. Цены значительно выросли, выяснил Forbes. Утром 22 сентября рейсы с вылетом в Турцию на 23 сентября предлагали авиакомпании Turkish Airlines и Pegasus Airlines по цене от 115 тыс. до 175 тыс. рублей за билет в одну сторону. Билеты на рейсы 23 сентября из Москвы в Ереван можно было купить у Qatar Airways (235 тыс. рублей) и IrAero (402 тыс. рублей). В Ташкент можно долететь компанией «Северо-Запад» за 128 тыс. рублей и Qanot Sharq за 184 тыс. рублей. Самым бюджетным был перелет в Баку — «Аэрофлотом» (76 тыс. рублей) и «Победой» (96 тыс. рублей). Жилье Также вырос спрос на отели за границей. По данным сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru, количество поисков отелей в страны СНГ в среду, 21 сентября, увеличилось в пять раз по сравнению с понедельником, 19 сентября, а количество бронирований — в два раза. Жилье в Армении искали в 14 раз чаще, чем в понедельник. В Грузии, Киргизии, Казахстане — в восемь раз. В шесть раз увеличился запрос на отели в Сербии. В три раза — в Турции. Количество реальных бронирований (покупок) за 21 сентября также увеличилось по сравнению с «нейтральным понедельником»: в Киргизии — в пять раз, в Казахстане — в три с половиной раза, в Армении — в три раза, в Узбекистане — в два раза. «Вчера отметили новое явление: увеличилось количество покупок туров, по которым видно, что путевки приобретали ради более дешевых билетов (в том числе чартерных), туристам было совершенно неважно, какой будет отель», — рассказал источник Forbes и добавил, что некоторые туристы также решают остаться в стране отдыха.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали