Казахстан введет экспортную таможенную пошлину на подсолнечник - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

Казахстан введет экспортную таможенную пошлину на подсолнечник - «Экономика»







Казахстан принял решение ввести экспортную таможенную пошлину на подсолнечник. Об этом сообщил заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает МИА «Казинформ».


«Вчера мы рассматривали вопрос вывоза подсолнечника. Приняли решение ввести на него экспортную таможенную пошлину. Поскольку есть угроза, что он будет вывезен. И, соответственно, с января введем тарифную квоту взамен на то, что производители подсолнечного масла подпишут меморандум с министерством сельского хозяйства, что цена в год не будет выше 750 тенге за литр», - пояснил Серик Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.


Ранее министерство сельского хозяйства сообщало, что посевные площади под семена подсолнечника увеличились с 960,5 тыс. га в 2021 году до 1 млн га в этом году. По данным на 24 ноября, аграрии намолотили порядка 1,2 млн тонн подсолнечника, что практически в два раза больше прошлогодних показателей.


«Вместе с тем растут объёмы производства подсолнечного масла. К сентябрю текущего года предприятия выпустили 352,3 тыс. тонн, что на 46,3% больше аналогичного периода 2021 года. Часть отечественного подсолнечного масла идёт на экспорт. С начала 2022 года за рубеж продано 173,1 тыс. тонн продукции, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее», - говорилось в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства.


Казахстан принял решение ввести экспортную таможенную пошлину на подсолнечник. Об этом сообщил заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает МИА «Казинформ». «Вчера мы рассматривали вопрос вывоза подсолнечника. Приняли решение ввести на него экспортную таможенную пошлину. Поскольку есть угроза, что он будет вывезен. И, соответственно, с января введем тарифную квоту взамен на то, что производители подсолнечного масла подпишут меморандум с министерством сельского хозяйства, что цена в год не будет выше 750 тенге за литр», - пояснил Серик Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства. Ранее министерство сельского хозяйства сообщало, что посевные площади под семена подсолнечника увеличились с 960,5 тыс. га в 2021 году до 1 млн га в этом году. По данным на 24 ноября, аграрии намолотили порядка 1,2 млн тонн подсолнечника, что практически в два раза больше прошлогодних показателей. «Вместе с тем растут объёмы производства подсолнечного масла. К сентябрю текущего года предприятия выпустили 352,3 тыс. тонн, что на 46,3% больше аналогичного периода 2021 года. Часть отечественного подсолнечного масла идёт на экспорт. С начала 2022 года за рубеж продано 173,1 тыс. тонн продукции, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее», - говорилось в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства.
-1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали