США ввели санкции против Потанина, «Интерроса» и Росбанка - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

США ввели санкции против Потанина, «Интерроса» и Росбанка - «Лента новостей»


Минфин США ввел санкции против российского миллиардера Владимира Потанина, его холдинга «Интеррос» и Росбанка. Это следует из данных SDN-листа, опубликованного на сайте американского казначейства.

Помимо самого Потанина санкции введены в отношении его супруги Екатерины Потаниной, сына Ивана и дочери Анастасии Потаниных.

Одновременно Минфин США выдал лицензию, дающую право заинтересованным сторонам на завершение операций с Росбанком до 15 марта 2023 года.

Тинькофф Банк и ГМК «Норильский никель», которые контролирует Владимир Потанин, как и ожидалось, под санкции не попали.

О готовящихся против Владимира Потанина санкциях стало известно накануне. По данным The Wall Street Journal, был подготовлен пакет ограничений, который предусматривает санкции в адрес самого Владимира Потанина и его супруги Екатерины Потаниной. Среди объектов, на которые будут распространяться ограничения, указана яхта миллиардера, инвестиционный холдинг «Интеррос», а также Росбанк, который «Интеррос» купил у Société Générale SA в начале этого года.

Кроме того, Минфин США 15 декабря ввел санкции в отношении вице-премьеров российского правительства Андрея Белоусова и Дмитрия Чернышенко, главы РЖД Олега Белозерова, 13 руководителей субъектов РФ.

«Адаптироваться мы умеем»

Также Минфин США расширил санкции в отношении дочерних структур банка ВТБ и аффилированных с ним компаний: «Кордекс», «ВТБ Коммерческое финансирование», «ВТБ Инфраструктурные инвестиции», «Мегаком», «Долговой центр», «ВТБ Проект», «ВТБ Сырьевые Товары Холдинг», «Рябиновая», «ВБ-Сервис».

«Введенные в отношении аффилированных с ВТБ компаний санкции США – очередное доказательство желания оказать давление на бизнес, партнеров и контрагентов с целью получения собственной выгоды. Это политизированное решение, которое, впрочем, не особо скажется на нашей работе. Сам ВТБ живет под санкциями с февраля 2022 года. Адаптироваться мы умеем», — так прокомментировали введение санкций в ВТБ.


Минфин США ввел санкции против российского миллиардера Владимира Потанина, его холдинга «Интеррос» и Росбанка. Это следует из данных SDN-листа, опубликованного на сайте американского казначейства. Помимо самого Потанина санкции введены в отношении его супруги Екатерины Потаниной, сына Ивана и дочери Анастасии Потаниных. Одновременно Минфин США выдал лицензию, дающую право заинтересованным сторонам на завершение операций с Росбанком до 15 марта 2023 года. Тинькофф Банк и ГМК «Норильский никель», которые контролирует Владимир Потанин, как и ожидалось, под санкции не попали. О готовящихся против Владимира Потанина санкциях стало известно накануне. По данным The Wall Street Journal, был подготовлен пакет ограничений, который предусматривает санкции в адрес самого Владимира Потанина и его супруги Екатерины Потаниной. Среди объектов, на которые будут распространяться ограничения, указана яхта миллиардера, инвестиционный холдинг «Интеррос», а также Росбанк, который «Интеррос» купил у Société Générale SA в начале этого года. Кроме того, Минфин США 15 декабря ввел санкции в отношении вице-премьеров российского правительства Андрея Белоусова и Дмитрия Чернышенко, главы РЖД Олега Белозерова, 13 руководителей субъектов РФ. «Адаптироваться мы умеем» Также Минфин США расширил санкции в отношении дочерних структур банка ВТБ и аффилированных с ним компаний: «Кордекс», «ВТБ Коммерческое финансирование», «ВТБ Инфраструктурные инвестиции», «Мегаком», «Долговой центр», «ВТБ Проект», «ВТБ Сырьевые Товары Холдинг», «Рябиновая», «ВБ-Сервис». «Введенные в отношении аффилированных с ВТБ компаний санкции США – очередное доказательство желания оказать давление на бизнес, партнеров и контрагентов с целью получения собственной выгоды. Это политизированное решение, которое, впрочем, не особо скажется на нашей работе. Сам ВТБ живет под санкциями с февраля 2022 года. Адаптироваться мы умеем», — так прокомментировали введение санкций в ВТБ.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали