От 67 за доллар. Финансист предсказал, как курс рубля будет меняться в 2023 году - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

От 67 за доллар. Финансист предсказал, как курс рубля будет меняться в 2023 году - «Лента новостей»



Российская валюта в первой половине следующего года будет торговаться в диапазоне 67–80 рублей за доллар. Но возможен и «фантастический сценарий» с укреплением до 45, сообщил агентству «Прайм» директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов.

«Мы предполагаем, что в начале 2023 года курс американского доллара будет в диапазоне 73–75 рублей, далее немного скорректируется до 67 рублей и далее к 80 рублям. Так картина выглядит сейчас», — рассказал финансист.


При этом спрогнозировать курс на весь следующий год очень сложно, поскольку слишком много неизвестных, добавил Цыганов. По его мнению, определять ситуацию на валютном рынке будет геополитика.

Другими значимыми факторами для рубля могут быть сокращение экспортной выручки России из-за санкций, проблемы с инфраструктурой, ценовой потолок на энергоресурсы, политика Минфина и ЦБ. Но все это — лишь следствия геополитики, отметил эксперт.

«Конечно, можно предположить и более фантастический сценарий, когда будет происходить дедолларизация российской экономики и более активный переход, допустим, к юаням. В таком сценарии можно увидеть и 45 рублей за доллар», — не исключил Цыганов.

Ранее эксперт компании «Открытие Инвестиции» Андрей Шенк спрогнозировал, что доллар будет стоить в следующем году 72–75 рублей. По данным на 11:32 30 декабря, американская валюта торгуется на Мосбирже по 70,4 рубля.

Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе «Аналитика».


Российская валюта в первой половине следующего года будет торговаться в диапазоне 67–80 рублей за доллар. Но возможен и «фантастический сценарий» с укреплением до 45, сообщил агентству «Прайм» директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов. «Мы предполагаем, что в начале 2023 года курс американского доллара будет в диапазоне 73–75 рублей, далее немного скорректируется до 67 рублей и далее к 80 рублям. Так картина выглядит сейчас», — рассказал финансист. При этом спрогнозировать курс на весь следующий год очень сложно, поскольку слишком много неизвестных, добавил Цыганов. По его мнению, определять ситуацию на валютном рынке будет геополитика. Другими значимыми факторами для рубля могут быть сокращение экспортной выручки России из-за санкций, проблемы с инфраструктурой, ценовой потолок на энергоресурсы, политика Минфина и ЦБ. Но все это — лишь следствия геополитики, отметил эксперт. «Конечно, можно предположить и более фантастический сценарий, когда будет происходить дедолларизация российской экономики и более активный переход, допустим, к юаням. В таком сценарии можно увидеть и 45 рублей за доллар», — не исключил Цыганов. Ранее эксперт компании «Открытие Инвестиции» Андрей Шенк спрогнозировал, что доллар будет стоить в следующем году 72–75 рублей. По данным на 11:32 30 декабря, американская валюта торгуется на Мосбирже по 70,4 рубля. Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе «Аналитика».
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали