Четыре сценария: эксперты назвали варианты развития экономики России в новом году - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Четыре сценария: эксперты назвали варианты развития экономики России в новом году - «Лента новостей»



Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования смоделировали четыре сценария развития российской экономики в 2023 году: активизм, вторые 2010-е, кризис без изоляции и кризисный. В зависимости от условий спад может превысить 6%, узнали «Ведомости» из презентации ЦМАКП.

Какие возможны варианты

Первый и наиболее благоприятный сценарий наступит при сохранении темпов роста мировой экономики в районе 3%, относительно высоких ценах на энергоносители, быстром частичном снятии санкций и политике технологической модернизации. В этом случае ВВП России перейдет в 2023-м к росту, но по итогам года все равно сократится в пределах 2%.

Кризисный и самый неблагоприятный сценарий возможен в случае структурного кризиса мировой экономики, медленного снятия санкций и политики ситуационной стабилизации российской экономики. При таком развитии событий ожидается спад более чем на 6%.


Российская экономика стабилизировалась к концу декабря, но все еще подвержена большому спектру внешних и внутренних рисков, отметил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По его прогнозу, в этом году рецессия продолжится на фоне возможного снижения добычи нефти и газа из-за санкций, падения инвестиционной активности и низкого потребительского спроса.

Эксперт также предложил четыре вероятных сценария. При отсутствии новых санкций и проактивной деятельности как правительства, так и экономических субъектов, а также стабилизации мировой экономики ВВП России упадет в 2023 году на 1,5–2,5%.

В базовом сценарии, который предполагает рецессию в Европе, невысокий рост экономики в США и Китае, поддержание доходов и расходов бюджета РФ на плановом уровне, сохранение текущих цен на сырье и отсутствие значимых изменений в геополитике, Гришунин ожидает падения российского ВВП на 2–3%.

Пессимистичный сценарий возможен при обострении геополитической ситуации и курса на автаркию и приведет к снижению экономики РФ на 3–4%. Катастрофический — предполагает затяжной кризис в мировой экономике с резким падением спроса и цен на сырье. При таком варианте ВВП России может упасть на 6–7%. Но подобный сценарий маловероятен, полагает эксперт.

Главной развилкой будет скорость структурной трансформации и масштаб перевода российской экономики на военные рельсы, считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

По прогнозу Минэкономразвития, снижение ВВП России в 2023 году составит 0,8%. По итогам 2022 года ожидается спад на уровне 2,9%. Но в декабре президент РФ Владимир Путин сообщил, что прогноз был улучшен до 2,5%. ЦБ ожидает в 2022 году падения экономики на 3–3,5%, в 2023-м — на 1–4%.


Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования смоделировали четыре сценария развития российской экономики в 2023 году: активизм, вторые 2010-е, кризис без изоляции и кризисный. В зависимости от условий спад может превысить 6%, узнали «Ведомости» из презентации ЦМАКП. Какие возможны варианты Первый и наиболее благоприятный сценарий наступит при сохранении темпов роста мировой экономики в районе 3%, относительно высоких ценах на энергоносители, быстром частичном снятии санкций и политике технологической модернизации. В этом случае ВВП России перейдет в 2023-м к росту, но по итогам года все равно сократится в пределах 2%. Кризисный и самый неблагоприятный сценарий возможен в случае структурного кризиса мировой экономики, медленного снятия санкций и политики ситуационной стабилизации российской экономики. При таком развитии событий ожидается спад более чем на 6%. Российская экономика стабилизировалась к концу декабря, но все еще подвержена большому спектру внешних и внутренних рисков, отметил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По его прогнозу, в этом году рецессия продолжится на фоне возможного снижения добычи нефти и газа из-за санкций, падения инвестиционной активности и низкого потребительского спроса. Эксперт также предложил четыре вероятных сценария. При отсутствии новых санкций и проактивной деятельности как правительства, так и экономических субъектов, а также стабилизации мировой экономики ВВП России упадет в 2023 году на 1,5–2,5%. В базовом сценарии, который предполагает рецессию в Европе, невысокий рост экономики в США и Китае, поддержание доходов и расходов бюджета РФ на плановом уровне, сохранение текущих цен на сырье и отсутствие значимых изменений в геополитике, Гришунин ожидает падения российского ВВП на 2–3%. Пессимистичный сценарий возможен при обострении геополитической ситуации и курса на автаркию и приведет к снижению экономики РФ на 3–4%. Катастрофический — предполагает затяжной кризис в мировой экономике с резким падением спроса и цен на сырье. При таком варианте ВВП России может упасть на 6–7%. Но подобный сценарий маловероятен, полагает эксперт. Главной развилкой будет скорость структурной трансформации и масштаб перевода российской экономики на военные рельсы, считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. По прогнозу Минэкономразвития, снижение ВВП России в 2023 году составит 0,8%. По итогам 2022 года ожидается спад на уровне 2,9%. Но в декабре президент РФ Владимир Путин сообщил, что прогноз был улучшен до 2,5%. ЦБ ожидает в 2022 году падения экономики на 3–3,5%, в 2023-м — на 1–4%.
-2
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали