Ипотечные долги россиян превысили 14 трлн рублей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Ипотечные долги россиян превысили 14 трлн рублей - «Новости Банков»


Ипотечные долги россиян превысили 14 трлн рублей - «Новости Банков»

Фото:
pixabay.com

В декабре 2022 года россияне взяли ипотеки почти на 700 млрд рублей, сообщает ЦБ РФ. Это рекордный показатель объёма продаж (прежний максимум - 641 млрд в декабре 2021 года), но вряд ли рекорд будет побит и по количеству оформленных кредитов (эти цифры регулятор опубликует 30 января, действующий рекорд - 212,3 тысяч в октябре 2020 года).


Высокий декабрьский спрос помимо сезонного фактора (получая годовые премии и донусы, люди пускают их на первоначальный взнос) был вызван новостями об основной льготной программе (сначала ожидалось, что её свернут, а потом стало известно, что, хотя программу и продлят, ставка по ней вырастет с 7% до 8%): люди спешили зафиксировать выгодные условия. По сравнению с предыдущим месяцем выдачи в рамках программы удвоились, на неё пришлось 40% от всей выданной в декабре ипотеки (в ноябре - 30%). В целом на льготный сегмент (основная программа плюс семейная, дальневосточная и IT-ипотека) в декабре пришлось 55% продаж.


К началу 2023 года суммарная ипотечная задолженность россиян составила 14,06 трлн рублей - именно в декабре она перевалила за 14 трлн. За год этот портфель вырос на 17%, что является очень высоким показателем в сравнении с другими сегментами - портфель потребительских ссуд вырос всего на 2,7%, а автокредитный сократился на 3,7%.


Фото: pixabay.com В декабре 2022 года россияне взяли ипотеки почти на 700 млрд рублей, сообщает ЦБ РФ. Это рекордный показатель объёма продаж (прежний максимум - 641 млрд в декабре 2021 года), но вряд ли рекорд будет побит и по количеству оформленных кредитов (эти цифры регулятор опубликует 30 января, действующий рекорд - 212,3 тысяч в октябре 2020 года). Высокий декабрьский спрос помимо сезонного фактора (получая годовые премии и донусы, люди пускают их на первоначальный взнос) был вызван новостями об основной льготной программе (сначала ожидалось, что её свернут, а потом стало известно, что, хотя программу и продлят, ставка по ней вырастет с 7% до 8%): люди спешили зафиксировать выгодные условия. По сравнению с предыдущим месяцем выдачи в рамках программы удвоились, на неё пришлось 40% от всей выданной в декабре ипотеки (в ноябре - 30%). В целом на льготный сегмент (основная программа плюс семейная, дальневосточная и IT-ипотека) в декабре пришлось 55% продаж. К началу 2023 года суммарная ипотечная задолженность россиян составила 14,06 трлн рублей - именно в декабре она перевалила за 14 трлн. За год этот портфель вырос на 17%, что является очень высоким показателем в сравнении с другими сегментами - портфель потребительских ссуд вырос всего на 2,7%, а автокредитный сократился на 3,7%.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали