В декабре 2022 года вклады россиян выросли на 3 трлн рублей - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

В декабре 2022 года вклады россиян выросли на 3 трлн рублей - «Новости Банков»



Фото:
Depositphotos

В декабре 2022 года суммарный объём вкладов и счетов физлиц в российских банках показал рекордный прирост - на 3,05 трлн рублей. К началу 2023 года он достиг 36,6 трлн, сообщает Банк России.


Правда, значительная часть декабрьского прироста пришлась на валютные вклады - хотя в чистом виде их объём снизился, из-за резкого изменения курса цифра выросла в рублёвом выражении. Но и рублёвые сбережения продемонстрировали небывалый прирост: срочные вклады увеличились почти на 700 млрд рублей, а текущие счета - на 2 трлн! Свою роль сыграли выплата предновогодних бонусов и премий, а также начисление пенсий сразу за два месяца в тех случаях, когда январские выплаты приходились на дни каникул. Значительный прирост вкладов и счетов в декабре - традиционное явление (так же, как и обратное движение в январе), но динамика 2022 года стала рекордной.


По итогам 2022 года портфель сбережений физлиц вырос на 5,5% в номинальном выражении и на 6,9% с устранением фактора колебаний валютного курса. Объём срочных депозитов в номинальном выражении увеличился на 6,7%, текущих счетов - на 3,7%, с устранением валютного фактора прирост составил 8% и 5,2% соответственно.


Фото: Depositphotos В декабре 2022 года суммарный объём вкладов и счетов физлиц в российских банках показал рекордный прирост - на 3,05 трлн рублей. К началу 2023 года он достиг 36,6 трлн, сообщает Банк России. Правда, значительная часть декабрьского прироста пришлась на валютные вклады - хотя в чистом виде их объём снизился, из-за резкого изменения курса цифра выросла в рублёвом выражении. Но и рублёвые сбережения продемонстрировали небывалый прирост: срочные вклады увеличились почти на 700 млрд рублей, а текущие счета - на 2 трлн! Свою роль сыграли выплата предновогодних бонусов и премий, а также начисление пенсий сразу за два месяца в тех случаях, когда январские выплаты приходились на дни каникул. Значительный прирост вкладов и счетов в декабре - традиционное явление (так же, как и обратное движение в январе), но динамика 2022 года стала рекордной. По итогам 2022 года портфель сбережений физлиц вырос на 5,5% в номинальном выражении и на 6,9% с устранением фактора колебаний валютного курса. Объём срочных депозитов в номинальном выражении увеличился на 6,7%, текущих счетов - на 3,7%, с устранением валютного фактора прирост составил 8% и 5,2% соответственно.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали