Геополитический фактор может стимулировать очередную волну ослабления рубля - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Геополитический фактор может стимулировать очередную волну ослабления рубля - «Лента новостей»



В пятницу, 17 февраля, курс доллара на Мосбирже впервые за 10 месяцев поднялся выше 75 рублей, однако удержать эту планку не смог. К закрытию торгов курс составлял уже 74,29 рубля, что ниже уровня четверга на 57 копеек, но выше уровня прошлой пятницы на 90 копеек. В то же время массовые продажи валюты экспортерами и спекулянтами увели курс вниз, при этом объем торгов долларом с поставкой «завтра» достиг 124 млрд рублей, максимального значения с начала года, пишет «Коммерсант».

По словам экспертов, такой рост торгов объясняется активизацией продажи валютной выручки экспортерами по привлекательному курсу. Дело в том, что пик налогового периода приближается, а в пятницу у игроков рынка была возможность продать доллар на 5,5% дороже, чем 10 дней назад. Кроме того, росту курса американской валюты могли поспособствовать действия спекулянтов — уровень 75 рублей за доллар был их целью. Таким образом спекулянты надеялись зафиксировать прибыль после двухнедельного ослабления рубля.


Всего же за это время курс доллара вырос на 7%, отмечают специалисты. Когда российская нацвалюта начала стремительное укрепление, то даже те участники рынка, которые играли против рубля, начали закрывать короткие позиции в нем. Это, в свою очередь, тоже сыграло в пользу укрепления российской валюты. Кроме того, об этом может свидетельствовать и увеличение числа сделок с долларами и падение средней величины сделки.

«Хотя предстоящая рабочая неделя будет короткой, она будет насыщена событиями, которые могут оказать сильное влияние на позиции российской валюты», — говорится в материале газеты.

21 февраля президент РФ Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию, а на следующий день Госдума и Совфед соберутся на внеплановые заседания. В свою очередь, США, Европа и страны G7 пообещали новые масштабные санкции к 24 февраля. Кроме того, в ближайшую неделю россиян ожидает несколько праздничных дней, что может истончить валютный рынок и усилить колебания рубля на фоне новостного потока.

В результате фактор геополитики может стимулировать очередную волну ослабления рубля. На будущей неделе курс доллара будет оставаться в диапазоне 72,5–75 рублей за доллар, заключают эксперты.


В пятницу, 17 февраля, курс доллара на Мосбирже впервые за 10 месяцев поднялся выше 75 рублей, однако удержать эту планку не смог. К закрытию торгов курс составлял уже 74,29 рубля, что ниже уровня четверга на 57 копеек, но выше уровня прошлой пятницы на 90 копеек. В то же время массовые продажи валюты экспортерами и спекулянтами увели курс вниз, при этом объем торгов долларом с поставкой «завтра» достиг 124 млрд рублей, максимального значения с начала года, пишет «Коммерсант». По словам экспертов, такой рост торгов объясняется активизацией продажи валютной выручки экспортерами по привлекательному курсу. Дело в том, что пик налогового периода приближается, а в пятницу у игроков рынка была возможность продать доллар на 5,5% дороже, чем 10 дней назад. Кроме того, росту курса американской валюты могли поспособствовать действия спекулянтов — уровень 75 рублей за доллар был их целью. Таким образом спекулянты надеялись зафиксировать прибыль после двухнедельного ослабления рубля. Всего же за это время курс доллара вырос на 7%, отмечают специалисты. Когда российская нацвалюта начала стремительное укрепление, то даже те участники рынка, которые играли против рубля, начали закрывать короткие позиции в нем. Это, в свою очередь, тоже сыграло в пользу укрепления российской валюты. Кроме того, об этом может свидетельствовать и увеличение числа сделок с долларами и падение средней величины сделки. «Хотя предстоящая рабочая неделя будет короткой, она будет насыщена событиями, которые могут оказать сильное влияние на позиции российской валюты», — говорится в материале газеты. 21 февраля президент РФ Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию, а на следующий день Госдума и Совфед соберутся на внеплановые заседания. В свою очередь, США, Европа и страны G7 пообещали новые масштабные санкции к 24 февраля. Кроме того, в ближайшую неделю россиян ожидает несколько праздничных дней, что может истончить валютный рынок и усилить колебания рубля на фоне новостного потока. В результате фактор геополитики может стимулировать очередную волну ослабления рубля. На будущей неделе курс доллара будет оставаться в диапазоне 72,5–75 рублей за доллар, заключают эксперты.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали