Средняя ставка по вкладам в крупных банках резко упала - «Новости Банков» » Новости Банков России

Новости Банков

Средняя ставка по вкладам в крупных банках резко упала - «Новости Банков»


Средняя ставка по вкладам в крупных банках резко упала - «Новости Банков»

Фото:
Depositphotos

Средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках по итогам третьей декады февраля составила 7,68%, сообщает ЦБ. Показатель значительно упал - на 0,25 процентного пункта, однако причина не в снижении ставок, а в очередной перетасовке расчётной базы. Из десятки лидеров по объёму привлечённых вкладов выпал Московский кредитный банк, а его место занял Райффайзен Банк, чьи депозитные ставки намного меньше.


В декабре имел место обратный случай - замена Райффайзен Банка на Московский кредитный банк, и тогда средняя ставка подскочила сразу на 0,8 процентного пункта.


Постоянными членами десятки являются Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, «Открытие», Россельхозбанк, ПСБ, Тинькофф и Совкомбанк.


В нынешних условиях средний показатель крупнейших банков плохо отражает общерыночную ситуацию с динамикой ставок: крупные банки вводят и отменяют акционные вклады, ставки по которым гораздо выше других ставок в линейках этих банков, и это сильно сказывается на средней цифре. Подробнее об этом мы писали в последнем обзоре рынка вкладов.


Средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга в феврале выросла на 0,3 процентных пункта и к началу марта составила 8,18% годовых.


Фото: Depositphotos Средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках по итогам третьей декады февраля составила 7,68%, сообщает ЦБ. Показатель значительно упал - на 0,25 процентного пункта, однако причина не в снижении ставок, а в очередной перетасовке расчётной базы. Из десятки лидеров по объёму привлечённых вкладов выпал Московский кредитный банк, а его место занял Райффайзен Банк, чьи депозитные ставки намного меньше. В декабре имел место обратный случай - замена Райффайзен Банка на Московский кредитный банк, и тогда средняя ставка подскочила сразу на 0,8 процентного пункта. Постоянными членами десятки являются Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, «Открытие», Россельхозбанк, ПСБ, Тинькофф и Совкомбанк. В нынешних условиях средний показатель крупнейших банков плохо отражает общерыночную ситуацию с динамикой ставок: крупные банки вводят и отменяют акционные вклады, ставки по которым гораздо выше других ставок в линейках этих банков, и это сильно сказывается на средней цифре. Подробнее об этом мы писали в последнем обзоре рынка вкладов. Средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга в феврале выросла на 0,3 процентных пункта и к началу марта составила 8,18% годовых.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали