В ОЭСР намерены пересмотреть налоговые нормы для «цифровых кочевников» - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

В ОЭСР намерены пересмотреть налоговые нормы для «цифровых кочевников» - «Лента новостей»



Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, в нее входят 38 развитых стран, включая США и страны ЕС) намерена пересмотреть правила в области налогообложения на фоне распространения удаленной работы из-за границы, пишет Bloomberg. В частности, участники организации предлагают решить, сколько человек может проработать за рубежом, чтобы получить возможность стать налоговым резидентом.

Так называемые цифровые кочевники — это те люди, которые работают на компанию одной страны и получают от нее доход, при этом находясь в другом государстве. Из-за широкого распространения этого явления возникает путаница, где именно компании и сотрудники должны платить налоги. Разрешить ее необходимо, так как есть риск штрафа или вероятность того, что налог придется заплатить в двух странах.


«Страны признают, что такая проблема есть, и мы должны убедиться, что правила соответствуют реалиям современной экономики», — рассказал замдиректора Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Дэвид Брэдбери.

По его словам, к концу года организация подготовит документ, где будут перечислены проблемы с налогообложением в условиях удаленной работы, с которыми сталкиваются страны и предприятия. Затем ОЭСР решит, какие именно вопросы стоит уточнить и пересмотреть. Как отметил Брэдбери, с просьбой пересмотреть режим налогообложения в организацию обратились компании, которые хотели бы предложить своим сотрудникам более гибкие условия.


Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, в нее входят 38 развитых стран, включая США и страны ЕС) намерена пересмотреть правила в области налогообложения на фоне распространения удаленной работы из-за границы, пишет Bloomberg. В частности, участники организации предлагают решить, сколько человек может проработать за рубежом, чтобы получить возможность стать налоговым резидентом. Так называемые цифровые кочевники — это те люди, которые работают на компанию одной страны и получают от нее доход, при этом находясь в другом государстве. Из-за широкого распространения этого явления возникает путаница, где именно компании и сотрудники должны платить налоги. Разрешить ее необходимо, так как есть риск штрафа или вероятность того, что налог придется заплатить в двух странах. «Страны признают, что такая проблема есть, и мы должны убедиться, что правила соответствуют реалиям современной экономики», — рассказал замдиректора Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Дэвид Брэдбери. По его словам, к концу года организация подготовит документ, где будут перечислены проблемы с налогообложением в условиях удаленной работы, с которыми сталкиваются страны и предприятия. Затем ОЭСР решит, какие именно вопросы стоит уточнить и пересмотреть. Как отметил Брэдбери, с просьбой пересмотреть режим налогообложения в организацию обратились компании, которые хотели бы предложить своим сотрудникам более гибкие условия.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали