Казахстан нацелен на увеличение объема поставок нефти по БТД - вице-премьер - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

Казахстан нацелен на увеличение объема поставок нефти по БТД - вице-премьер - «Экономика»


Казахстан нацелен на увеличение объема поставок нефти по БТД - вице-премьер - «Экономика»



Фото: kaztransoil.kz



Азербайджан готов наращивать объемы транспортировки казахстанской нефти через свою территорию на мировые рынки, Казахстан, в свою очередь, также предполагает увеличивать поставки по нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), пишет Интерфакс-Казахстан. 


«В плане энергетического сотрудничества азербайджанская сторона готова транспортировать еще большие объемы казахстанской нефти», - говорится в протоколе 19-го заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось 7 апреля в Баку.


«Стороны договорились о проведении в кратчайшие сроки третьего заседания рабочих групп по вопросам осуществления транспортировки казахстанской нефти и нефтепродуктов транзитом через Азербайджан, а также поставок казахстанских нефтепродуктов и сжиженного природного газа», - говорится в протоколе.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, в свою очередь, сообщил журналистам в пятницу в Баку, что БТД в настоящее время загружен лишь на 40%. «В нем еще остается порядка 20 млн тонн возможных емкостей для перевалки. И это тот объем, на который мы нацелены в принципе в рамках совместного сотрудничества», - сказал он.


Казахстан в целях диверсификации маршрутов экспорта нефти начал поставки по БТД. В частности, на 2023 год имеется договоренность о транспортировке через Баку-Тбилиси-Джейхан 1,5 млн тонн. Транспортировка осуществляется в рамках договора, заключенного между ГНКАР и «КазМунайГазом». Поставки тенгизской нефти по БТД в рамках этого соглашения начались в марте 2022 года. Всего для транзита тенгизской нефти по БТД до конца 2023 года через Каспийское море запланировано выполнение 12-14 танкерных рейсов из Актау на Сангачальский терминал.


Кроме того, «КазТрансОйл» в марте протестировал транзит через Азербайджан по БТД 7 тыс. тонн нефти с месторождения Кашаган. Таким образом, общий транзит казахстанской нефти через Азербайджан в первом квартале 2023 года составил около 27 тыс. тонн.


В настоящее время по нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть и конденсат Госнефтекомпании Азербайджана. Также по БТД осуществляется прокачка нефти из других источников.


Общий объем прокачки нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2022 году составил 29 млн 749,6 тыс. тонн, что на 12,6% выше показателя 2021 года., в том числе транзитной нефти - 5 млн 103,9 тыс. тонн (рост на 41,8%).


Читайте также


Фото: kaztransoil.kz Азербайджан готов наращивать объемы транспортировки казахстанской нефти через свою территорию на мировые рынки, Казахстан, в свою очередь, также предполагает увеличивать поставки по нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), пишет Интерфакс-Казахстан. «В плане энергетического сотрудничества азербайджанская сторона готова транспортировать еще большие объемы казахстанской нефти», - говорится в протоколе 19-го заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось 7 апреля в Баку. «Стороны договорились о проведении в кратчайшие сроки третьего заседания рабочих групп по вопросам осуществления транспортировки казахстанской нефти и нефтепродуктов транзитом через Азербайджан, а также поставок казахстанских нефтепродуктов и сжиженного природного газа», - говорится в протоколе. Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, в свою очередь, сообщил журналистам в пятницу в Баку, что БТД в настоящее время загружен лишь на 40%. «В нем еще остается порядка 20 млн тонн возможных емкостей для перевалки. И это тот объем, на который мы нацелены в принципе в рамках совместного сотрудничества», - сказал он. Казахстан в целях диверсификации маршрутов экспорта нефти начал поставки по БТД. В частности, на 2023 год имеется договоренность о транспортировке через Баку-Тбилиси-Джейхан 1,5 млн тонн. Транспортировка осуществляется в рамках договора, заключенного между ГНКАР и «КазМунайГазом». Поставки тенгизской нефти по БТД в рамках этого соглашения начались в марте 2022 года. Всего для транзита тенгизской нефти по БТД до конца 2023 года через Каспийское море запланировано выполнение 12-14 танкерных рейсов из Актау на Сангачальский терминал. Кроме того, «КазТрансОйл» в марте протестировал транзит через Азербайджан по БТД 7 тыс. тонн нефти с месторождения Кашаган. Таким образом, общий транзит казахстанской нефти через Азербайджан в первом квартале 2023 года составил около 27 тыс. тонн. В настоящее время по нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть и конденсат Госнефтекомпании Азербайджана. Также по БТД осуществляется прокачка нефти из других источников. Общий объем прокачки нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2022 году составил 29 млн 749,6 тыс. тонн, что на 12,6% выше показателя 2021 года., в том числе транзитной нефти - 5 млн 103,9 тыс. тонн (рост на 41,8%). Читайте также
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали