Пенсионный фонд Норвегии за первый квартал заработал $84 млрд - «В мире» » Новости Банков России

Новости Банков

Пенсионный фонд Норвегии за первый квартал заработал $84 млрд - «В мире»


Пенсионный фонд Норвегии за первый квартал заработал $84 млрд - «В мире»





Государственный пенсионный фонд Норвегии (Government Pension Fund Global, GPFG) в первом квартале 2023 года заработал 893 млрд норвежских крон (84,32 млрд долларов). Доходность инвестиций составила 5,9%, но оказалась на 0,06% ниже бенчмарка, на который ориентируется фонд, пишет РБК.


«Это один из самых сильных кварталов в нашей истории», — прокомментировал заместитель генерального директора Norges Bank Investment Management Тронд Гранде. NBIM — это подразделение норвежского ЦБ, которое управляет пенсионным фондом.


Акции в первом квартале принесли фонду 7,4%, инструменты с фиксированным доходом — 2,7%. Доходность инвестиций в недвижимость и в инфраструктурные проекты в сфере возобновляемой энергетики была отрицательной и составила -1% и -3,8% соответственно.


«Инвестиции в акции внесли самый большой вклад в доходность в этом квартале. Рост рынка акций в значительной степени был обусловлен технологическим и потребительским сектором», — заявил Тронд Гранде. Только из-за валютных колебаний в минувшем квартале стоимость активов выросла на 755 млрд крон (71,1 млрд долларов).


По состоянию на 31 марта 2023 года объем ФНБ Норвегии оценивается примерно в 14,29 трлн крон (свыше 1,4 трлн долларов). 70,1% активов — это акции, 27,3% — инструменты с фиксированным доходом, 2,4% — недвижимость, 0,1% — проекты в сфере возобновляемой энергетики.


По итогам 2022 года фонд получил рекордный за всю свою историю убыток в 1,64 трлн крон (164,4 млрд долларов). Столь крупные потери были вызваны высокой инфляцией, ростом ключевой ставки и внешнеполитическими обострениями. При этом подешевели как акции, так и облигации, отмечал генеральный директор Norges Bank Investment Management Николай Танген.


Норвежский государственный пенсионный фонд был создан в 1990-х годах для инвестирования доходов Норвегии от продажи нефти и газа в иностранные активы. Он владеет 1,5% всех акций, которые торгуются на мировых биржах. Всего у фонда есть доли в 9,2 тыс. компаний. Инвестиции распределяются по большинству рынков, стран и валют, чтобы обеспечивать хорошую диверсификацию рисков.


Ранее фонд Норвегии был самым крупным в мире суверенным фондом, однако после потерь 2022 года потерял этот статус. Согласно данным Global SWF (платформы, которая отслеживает инвестиции суверенных фондов), первое место по итогам прошлого года заняла China Investment Corp. с объемом активов под управлением 1,35 трлн долларов. На тот момент NBIM управлял портфелем на сумму 1,15 трлн долларов.


Государственный пенсионный фонд Норвегии (Government Pension Fund Global, GPFG) в первом квартале 2023 года заработал 893 млрд норвежских крон (84,32 млрд долларов). Доходность инвестиций составила 5,9%, но оказалась на 0,06% ниже бенчмарка, на который ориентируется фонд, пишет РБК. «Это один из самых сильных кварталов в нашей истории», — прокомментировал заместитель генерального директора Norges Bank Investment Management Тронд Гранде. NBIM — это подразделение норвежского ЦБ, которое управляет пенсионным фондом. Акции в первом квартале принесли фонду 7,4%, инструменты с фиксированным доходом — 2,7%. Доходность инвестиций в недвижимость и в инфраструктурные проекты в сфере возобновляемой энергетики была отрицательной и составила -1% и -3,8% соответственно. «Инвестиции в акции внесли самый большой вклад в доходность в этом квартале. Рост рынка акций в значительной степени был обусловлен технологическим и потребительским сектором», — заявил Тронд Гранде. Только из-за валютных колебаний в минувшем квартале стоимость активов выросла на 755 млрд крон (71,1 млрд долларов). По состоянию на 31 марта 2023 года объем ФНБ Норвегии оценивается примерно в 14,29 трлн крон (свыше 1,4 трлн долларов). 70,1% активов — это акции, 27,3% — инструменты с фиксированным доходом, 2,4% — недвижимость, 0,1% — проекты в сфере возобновляемой энергетики. По итогам 2022 года фонд получил рекордный за всю свою историю убыток в 1,64 трлн крон (164,4 млрд долларов). Столь крупные потери были вызваны высокой инфляцией, ростом ключевой ставки и внешнеполитическими обострениями. При этом подешевели как акции, так и облигации, отмечал генеральный директор Norges Bank Investment Management Николай Танген. Норвежский государственный пенсионный фонд был создан в 1990-х годах для инвестирования доходов Норвегии от продажи нефти и газа в иностранные активы. Он владеет 1,5% всех акций, которые торгуются на мировых биржах. Всего у фонда есть доли в 9,2 тыс. компаний. Инвестиции распределяются по большинству рынков, стран и валют, чтобы обеспечивать хорошую диверсификацию рисков. Ранее фонд Норвегии был самым крупным в мире суверенным фондом, однако после потерь 2022 года потерял этот статус. Согласно данным Global SWF (платформы, которая отслеживает инвестиции суверенных фондов), первое место по итогам прошлого года заняла China Investment Corp. с объемом активов под управлением 1,35 трлн долларов. На тот момент NBIM управлял портфелем на сумму 1,15 трлн долларов.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали