Взрыв из прошлого: эксперт предупредил, чем опасны старые страницы в соцсетях - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Взрыв из прошлого: эксперт предупредил, чем опасны старые страницы в соцсетях - «Лента новостей»


Страница в социальной сети, которой вы перестали пользоваться и о которой благополучно забыли, может отозваться серьезными неприятностями в будущем. Мошенники могут получить доступ к старому аккаунту и использовать его для преступных действий, предостерег эксперт ИМБА ИТ Андрей Ефимов в беседе с «Праймом».

Особенно опасно, если забытая страница содержит личные данные и финансовую информацию: телефонный номер, адрес, сохраненные данные банковской карты. Взломав такую страницу, злоумышленники могут использовать данные для мошенничества, распространения опасных ссылок, могут выдать себя за хозяина страницы.

В зоне риска

Старые аккаунты в соцсетях особенно уязвимы для преступников, потому что они зачастую не защищены должным образом. К примеру, там может быть не настроена двухфакторная авторизация с помощью пароля и телефонного подтверждения. Поэтому взломать подобную страницу гораздо проще, чем актуальную.

Важно не использовать на разных сайтах один и тот же пароль, напомнил Ефимов. Если в каком-то сервисе произошла утечка или взлом, то злоумышленники с помощью добытого пароля смогут похитить все ваши аккаунты, где использован аналогичный пароль. Хуже всего, когда с этим паролем можно получить доступ к интернет-банкам.

Что делать

Если вы не пользуетесь какой-либо соцсетью, аккаунт там лучше удалить. Это гарантирует, что мошенники не смогут подключиться к сервису от вашего имени и использовать ваши данные в преступных целях.

В случае когда старый аккаунт взломан, нужно немедленно обратиться в службу поддержки для восстановления доступа и одновременно поменять пароли от всех других учетных записей. Также следует включить двухфакторную авторизацию, привязав к сервису свой номер телефона.


Страница в социальной сети, которой вы перестали пользоваться и о которой благополучно забыли, может отозваться серьезными неприятностями в будущем. Мошенники могут получить доступ к старому аккаунту и использовать его для преступных действий, предостерег эксперт ИМБА ИТ Андрей Ефимов в беседе с «Праймом». Особенно опасно, если забытая страница содержит личные данные и финансовую информацию: телефонный номер, адрес, сохраненные данные банковской карты. Взломав такую страницу, злоумышленники могут использовать данные для мошенничества, распространения опасных ссылок, могут выдать себя за хозяина страницы. В зоне риска Старые аккаунты в соцсетях особенно уязвимы для преступников, потому что они зачастую не защищены должным образом. К примеру, там может быть не настроена двухфакторная авторизация с помощью пароля и телефонного подтверждения. Поэтому взломать подобную страницу гораздо проще, чем актуальную. Важно не использовать на разных сайтах один и тот же пароль, напомнил Ефимов. Если в каком-то сервисе произошла утечка или взлом, то злоумышленники с помощью добытого пароля смогут похитить все ваши аккаунты, где использован аналогичный пароль. Хуже всего, когда с этим паролем можно получить доступ к интернет-банкам. Что делать Если вы не пользуетесь какой-либо соцсетью, аккаунт там лучше удалить. Это гарантирует, что мошенники не смогут подключиться к сервису от вашего имени и использовать ваши данные в преступных целях. В случае когда старый аккаунт взломан, нужно немедленно обратиться в службу поддержки для восстановления доступа и одновременно поменять пароли от всех других учетных записей. Также следует включить двухфакторную авторизацию, привязав к сервису свой номер телефона.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали