«Единая Россия» готовит штрафы в 20–50 тыс. за борщевик на дачах - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

«Единая Россия» готовит штрафы в 20–50 тыс. за борщевик на дачах - «Лента новостей»


Депутаты Госдумы подготовили поправки, согласно которым с 1 марта 2024 года граждан смогут штрафовать на сумму от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, если те не борются с борщевиком на своих земельных участках.

Сразу два соответствующих законопроекта готовы внести в нижнюю палату парламента члены «Единой России», узнали «Ведомости». Первый закрепит в Земельном кодексе понятие «инвазивные растения», а второй введет на федеральном уровне штрафы за зарастание ими земельных участков.

В настоящее время «штрафы за борщевик» есть лишь в отдельных регионах. Например, в Московской области за «непроведение мер по борьбе с борщевиком» граждан штрафуют на 2–5 тыс. рублей, а юридических лиц — на сумму от 150 тыс. до 1 млн рублей.


Чем опасен борщевик

В перечень инвазивных растений будет внесен борщевик Сосновского, который завезли в СССР еще при Никите Хрущеве, чтобы использовать в качестве кормового растения. Животным борщевик не подошел, но стал активно разрастаться, агрессивно захватывая все новые земли.

Этот сорняк опасен, потому что выделяет ядовитый сок. Если после поражения кожи этим соком на нее попадает солнечный свет, возникают волдыри. При правильной медицинской помощи они проходят за три дня, без медицинской помощи — три недели. При ожоге борщевиком 70–80% тела возможна смерть.

Какими будут штрафы

  • Для граждан — 20–50 тыс. рублей.
  • Для должностных лиц — 50–100 тыс. рублей.
  • Для юридических лиц — 400–700 тыс. рублей.

Не исключено, однако, что перед внесением законопроекта в Думу размер штрафов изменится. В любом случае сумма должна быть такой, чтобы проще было уничтожить сорняки, чем платить штрафы, пояснил «Ведомостям» депутат Дмитрий Вяткин.


Депутаты Госдумы подготовили поправки, согласно которым с 1 марта 2024 года граждан смогут штрафовать на сумму от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, если те не борются с борщевиком на своих земельных участках. Сразу два соответствующих законопроекта готовы внести в нижнюю палату парламента члены «Единой России», узнали «Ведомости». Первый закрепит в Земельном кодексе понятие «инвазивные растения», а второй введет на федеральном уровне штрафы за зарастание ими земельных участков. В настоящее время «штрафы за борщевик» есть лишь в отдельных регионах. Например, в Московской области за «непроведение мер по борьбе с борщевиком» граждан штрафуют на 2–5 тыс. рублей, а юридических лиц — на сумму от 150 тыс. до 1 млн рублей. Чем опасен борщевик В перечень инвазивных растений будет внесен борщевик Сосновского, который завезли в СССР еще при Никите Хрущеве, чтобы использовать в качестве кормового растения. Животным борщевик не подошел, но стал активно разрастаться, агрессивно захватывая все новые земли. Этот сорняк опасен, потому что выделяет ядовитый сок. Если после поражения кожи этим соком на нее попадает солнечный свет, возникают волдыри. При правильной медицинской помощи они проходят за три дня, без медицинской помощи — три недели. При ожоге борщевиком 70–80% тела возможна смерть. Какими будут штрафы Для граждан — 20–50 тыс. рублей. Для должностных лиц — 50–100 тыс. рублей. Для юридических лиц — 400–700 тыс. рублей. Не исключено, однако, что перед внесением законопроекта в Думу размер штрафов изменится. В любом случае сумма должна быть такой, чтобы проще было уничтожить сорняки, чем платить штрафы, пояснил «Ведомостям» депутат Дмитрий Вяткин.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали