ЦБ оштрафовал Совкомбанк и «Росгосстрах» - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

ЦБ оштрафовал Совкомбанк и «Росгосстрах» - «Лента новостей»


Банк России 31 мая вынес постановления о привлечении к административной ответственности Совкомбанка и страховой компании «Росгосстрах». Соответствующие материалы размещены на сайте регулятора.

В отношении Совкомбанка постановление вынесено по статье 15.26.3 КоАП «Неисполнение обязанности по подтверждению и представлению исправленных сведений, содержащихся в основной части кредитной истории, в бюро кредитных историй».

Статья предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

В деятельности «Росгосстраха» Банк России усмотрел нарушение, предусмотренное статьей 15.34.1 КоАП. Она касается «необоснованного отказа страховой организации <…> от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей». По данной статье в отношении «Росгосстраха» выписано шесть штрафов.

Постановлениями предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, только в отношении Совкомбанка уточняется, что санкции применяются к юридическому лицу.

Постановления пока не вступили в законную силу.

Более подробно причины привлечения финучреждений к административной ответственности Центробанк в своих сообщениях не раскрывает. Банки.ру предлагает фигурантам постановлений направить комментарии на news@banki.ru, и они будут опубликованы.

Банк России 31 мая вынес постановления о привлечении к административной ответственности Совкомбанка и страховой компании «Росгосстрах». Соответствующие материалы размещены на сайте регулятора. В отношении Совкомбанка постановление вынесено по статье 15.26.3 КоАП «Неисполнение обязанности по подтверждению и представлению исправленных сведений, содержащихся в основной части кредитной истории, в бюро кредитных историй». Статья предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. В деятельности «Росгосстраха» Банк России усмотрел нарушение, предусмотренное статьей 15.34.1 КоАП. Она касается «необоснованного отказа страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования». В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей». По данной статье в отношении «Росгосстраха» выписано шесть штрафов. Постановлениями предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, только в отношении Совкомбанка уточняется, что санкции применяются к юридическому лицу. Постановления пока не вступили в законную силу. Более подробно причины привлечения финучреждений к административной ответственности Центробанк в своих сообщениях не раскрывает. Банки.ру предлагает фигурантам постановлений направить комментарии на news@banki.ru, и они будут опубликованы.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали