Какой выбрать вклад: эксперты предположили, что будет со ставками к концу года - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Какой выбрать вклад: эксперты предположили, что будет со ставками к концу года - «Лента новостей»



Во второй половине 2023 года не стоит ожидать существенного роста ставок по вкладам, спрогнозировал главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Эксперт объяснил, на какой срок стоит выбирать депозит в текущих условиях. Также рекомендациями по этому вопросу поделились в ВТБ.


Поменяются ли ставки до конца года

Решение ЦБ 9 июня в шестой раз сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% было ожидаемым, оно уже заложено в текущие условия по депозитам, говорит Зварич. По его мнению, сейчас у банков нет повода менять ставки.

На сегодня в среднем по всем вкладам во всех банках, независимо от срока и минимальной суммы, ставка составляет 6,25% годовых, отмечает Зварич. «При этом по вкладам на три месяца ставка равна 5,94%, на шесть месяцев — 6,24%, на 12 месяцев — 6,34%», — уточняет аналитик.

В ВТБ тоже считают, что ставки по депозитам сохранятся в текущем диапазоне, сформировавшемся еще в начале марта. Банк пока не планирует менять условия по своим сберегательным продуктам, уточнили в пресс-службе кредитной организации.

При этом с учетом проинфляционных рисков ЦБ указал на возможность повышения ключевой ставки на следующих заседаниях. Так что до конца года регулятор может пойти на осторожное повышение ключевой ставки на 25–100 базисных пунктов до 7,75–8,5%, допускает Зварич.

Но и в этом случае существенного роста ставок по вкладам до конца года ожидать не стоит, полагает эксперт. Некоторые банки могут повышать ставки, но будут делать это для привлечения дополнительного фондирования, считает аналитик. «Это будет выражаться в запуске промоакций и сезонных предложений для привлечения средств от новых клиентов», — объясняет он.


Во второй половине 2023 года не стоит ожидать существенного роста ставок по вкладам, спрогнозировал главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Эксперт объяснил, на какой срок стоит выбирать депозит в текущих условиях. Также рекомендациями по этому вопросу поделились в ВТБ. Поменяются ли ставки до конца года Решение ЦБ 9 июня в шестой раз сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% было ожидаемым, оно уже заложено в текущие условия по депозитам, говорит Зварич. По его мнению, сейчас у банков нет повода менять ставки. На сегодня в среднем по всем вкладам во всех банках, независимо от срока и минимальной суммы, ставка составляет 6,25% годовых, отмечает Зварич. «При этом по вкладам на три месяца ставка равна 5,94%, на шесть месяцев — 6,24%, на 12 месяцев — 6,34%», — уточняет аналитик. В ВТБ тоже считают, что ставки по депозитам сохранятся в текущем диапазоне, сформировавшемся еще в начале марта. Банк пока не планирует менять условия по своим сберегательным продуктам, уточнили в пресс-службе кредитной организации. При этом с учетом проинфляционных рисков ЦБ указал на возможность повышения ключевой ставки на следующих заседаниях. Так что до конца года регулятор может пойти на осторожное повышение ключевой ставки на 25–100 базисных пунктов до 7,75–8,5%, допускает Зварич. Но и в этом случае существенного роста ставок по вкладам до конца года ожидать не стоит, полагает эксперт. Некоторые банки могут повышать ставки, но будут делать это для привлечения дополнительного фондирования, считает аналитик. «Это будет выражаться в запуске промоакций и сезонных предложений для привлечения средств от новых клиентов», — объясняет он.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали