Стало известно, как подорожало вторичное жилье за месяц - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Стало известно, как подорожало вторичное жилье за месяц - «Лента новостей»


Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в РФ за месяц выросла всего на 0,7% до 127,3 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом спрос покупателей смещается в сторону приобретения уже готового жилья, из-за чего продавцы повышают цены, но повышение нивелируется дисконтами, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики».

По словам экспертов, такая тенденция наблюдалась и в прошлом месяце. Наиболее выраженный рост цен зафиксирован в Ростове-на-Дону, где средняя ставка выросла на 1,8% до 113,8 тыс. рублей за 1 кв. м. Динамика в Омске составила 1,3% до 95,8 тыс. рублей за 1 кв. м. В Москве же показатель вырос всего на 0,7% до 303,3 тыс. рублей. При этом за год он сократился на 3,4%.


По словам экспертов, спрос покупателей начал смещаться в сторону готового жилья, так как стоимость его приобретения сейчас доступнее, чем у новостроек. В то же время ликвидные предложения вымываются с рынка достаточно быстро, а малоинтересные — накапливаются, из-за чего спрос растет. При этом снижение предложения характерно для всех крупнейших региональных рынков в целом.

Тем не менее новой вводной для рынка вторичной недвижимости станет ослабление рубля: в моменте оно может заставить покупателей реализовать отложенный спрос. Другим стимулом может оказаться активизация обсуждений о повышении ставки ЦБ. При этом предпосылок для сильного изменения цен на вторичном рынке или уровня спроса специалисты не видят.


#}
Сумма
Срок
Ставка: от 5.5%
Платеж: 9 059 ₽
#}

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в РФ за месяц выросла всего на 0,7% до 127,3 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом спрос покупателей смещается в сторону приобретения уже готового жилья, из-за чего продавцы повышают цены, но повышение нивелируется дисконтами, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики». По словам экспертов, такая тенденция наблюдалась и в прошлом месяце. Наиболее выраженный рост цен зафиксирован в Ростове-на-Дону, где средняя ставка выросла на 1,8% до 113,8 тыс. рублей за 1 кв. м. Динамика в Омске составила 1,3% до 95,8 тыс. рублей за 1 кв. м. В Москве же показатель вырос всего на 0,7% до 303,3 тыс. рублей. При этом за год он сократился на 3,4%. По словам экспертов, спрос покупателей начал смещаться в сторону готового жилья, так как стоимость его приобретения сейчас доступнее, чем у новостроек. В то же время ликвидные предложения вымываются с рынка достаточно быстро, а малоинтересные — накапливаются, из-за чего спрос растет. При этом снижение предложения характерно для всех крупнейших региональных рынков в целом. Тем не менее новой вводной для рынка вторичной недвижимости станет ослабление рубля: в моменте оно может заставить покупателей реализовать отложенный спрос. Другим стимулом может оказаться активизация обсуждений о повышении ставки ЦБ. При этом предпосылок для сильного изменения цен на вторичном рынке или уровня спроса специалисты не видят.
+1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали