Россияне запасаются наличными: ЦБ заметил аномальный спрос - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Россияне запасаются наличными: ЦБ заметил аномальный спрос - «Лента новостей»


В июле объем наличных в обращении в России вырос сразу на 388,7 млрд рублей: это в четыре раза больше, чем было в июле прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на данные Банка России.

Месяцем ранее, в июне, россияне запасались наличными еще активнее, однако это эксперты связывали с попыткой мятежа ЧВК «Вагнер» (тогда за один день из банков забрали более 100 млрд наличных рублей).


Летом всегда фиксируется рост спроса на наличные, однако июльские показатели эксперты называют нетипично высокими, отмечает РБК. Экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец связывает происходящее с фактором «отпусков в новой реальности»: из-за санкций против банков и проблем с картами многим для поездок нужны именно наличные. Отчасти повышенный спрос на наличные — это эхо июньских событий и «реакции на шок сентября-октября 2022 года».

Происходящее нельзя объяснить только сезоном отпусков, «сейчас наблюдается нетипичная тенденция, за которой стоит следить, причины которой стоит анализировать», отметил управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин.

Центробанк ранее заявлял, что рост потребности в наличных объясняется тем, что они нужны в новых регионах, где прекратила хождение наличная гривна. По мнению Егора Сусина, объяснить аномальный спрос на наличность только этим фактором также сложно.



Самые популярные вклады с онлайн-заявкой


Выбор пользователей Банки.ру








































Россияне запасаются наличными: ЦБ заметил аномальный спрос - «Лента новостей»


Мой Дом (на 181 день)


Банк ДОМ.РФ


от
8.3%

от
30000

181


>
Открыть

Лиц.№ 2312



Мой Дом (на 367 дней)


Банк ДОМ.РФ


от
8.9%

от
30000

367


>
Открыть

Лиц.№ 2312



Мой Дом (на 91 день)


Банк ДОМ.РФ


от
7.7%

от
30000

91


>
Открыть

Лиц.№ 2312



Первый (в конце срока)


Банк «Открытие»


9.1%

от
50000

367


>
Открыть

Лиц.№ 2209



Первый (в начале срока)


Банк «Открытие»


8.35%

от
50000

367


>
Открыть

Лиц.№ 2209


Смотреть все предложения

В июле объем наличных в обращении в России вырос сразу на 388,7 млрд рублей: это в четыре раза больше, чем было в июле прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на данные Банка России. Месяцем ранее, в июне, россияне запасались наличными еще активнее, однако это эксперты связывали с попыткой мятежа ЧВК «Вагнер» (тогда за один день из банков забрали более 100 млрд наличных рублей). Летом всегда фиксируется рост спроса на наличные, однако июльские показатели эксперты называют нетипично высокими, отмечает РБК. Экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец связывает происходящее с фактором «отпусков в новой реальности»: из-за санкций против банков и проблем с картами многим для поездок нужны именно наличные. Отчасти повышенный спрос на наличные — это эхо июньских событий и «реакции на шок сентября-октября 2022 года». Происходящее нельзя объяснить только сезоном отпусков, «сейчас наблюдается нетипичная тенденция, за которой стоит следить, причины которой стоит анализировать», отметил управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. Центробанк ранее заявлял, что рост потребности в наличных объясняется тем, что они нужны в новых регионах, где прекратила хождение наличная гривна. По мнению Егора Сусина, объяснить аномальный спрос на наличность только этим фактором также сложно. Самые популярные вклады с онлайн-заявкой Выбор пользователей Банки.ру Мой Дом (на 181 день) Банк ДОМ.РФ от 8.3% от 30000 181
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали