ВВП Германии в третьем квартале снизился на 0,1% - «В мире» » Новости Банков России

Новости Банков

ВВП Германии в третьем квартале снизился на 0,1% - «В мире»







ВВП Германии в третьем квартале 2023 года уменьшился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Федерального статистического агентства (Destatis) страны, сообщает Интерфакс-Казахстан. 


Результат совпал с предварительно объявленной оценкой. Аналитики также не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics. Для сравнения: в первом квартале текущего года объем экономики не изменился, во втором квартале - вырос на 0,1%.


Потребительские расходы в июле-сентябре сократились на 0,3% из-за сохранения высокой инфляции и повышения процентных ставок. Между тем капиталовложения бизнеса выросли на 0,6%, госрасходы - на 0,2%.


ВВП ФРГ в третьем квартале снизился на 0,4% в годовом выражении с поправкой на инфляцию и число рабочих дней. Согласно уточненным данным, в апреле-июне данный показатель увеличился на 0,1%.


В начале этой недели Бундесбанк заявил, что ВВП продолжит снижение в четвертом квартале, хотя в начале 2024 года можно ожидать восстановления. Если падение продлится два квартала подряд, это будет означать рецессию в экономике страны.


Предварительные данные о динамике ВВП Германии за четвертый квартал Destatis планирует опубликовать 30 января 2024 года.


ВВП Германии в третьем квартале 2023 года уменьшился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно окончательным данным Федерального статистического агентства (Destatis) страны, сообщает Интерфакс-Казахстан. Результат совпал с предварительно объявленной оценкой. Аналитики также не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics. Для сравнения: в первом квартале текущего года объем экономики не изменился, во втором квартале - вырос на 0,1%. Потребительские расходы в июле-сентябре сократились на 0,3% из-за сохранения высокой инфляции и повышения процентных ставок. Между тем капиталовложения бизнеса выросли на 0,6%, госрасходы - на 0,2%. ВВП ФРГ в третьем квартале снизился на 0,4% в годовом выражении с поправкой на инфляцию и число рабочих дней. Согласно уточненным данным, в апреле-июне данный показатель увеличился на 0,1%. В начале этой недели Бундесбанк заявил, что ВВП продолжит снижение в четвертом квартале, хотя в начале 2024 года можно ожидать восстановления. Если падение продлится два квартала подряд, это будет означать рецессию в экономике страны. Предварительные данные о динамике ВВП Германии за четвертый квартал Destatis планирует опубликовать 30 января 2024 года.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали