Еще одной категории россиян могут повысить пенсии - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Еще одной категории россиян могут повысить пенсии - «Лента новостей»



Минтруд предложил исключить самозанятых, которые платят добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, из категории работающих. Это позволит индексировать им пенсии наравне с неработающими пенсионерами, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев в разговоре с «Праймом».

Изначально многие эксперты достаточно скептично отнеслись к идее появления такого вида налогоплательщиков — самозанятых. Тем не менее, число таких граждан приближается к 10 млн, из-за чего многие сферы малого предпринимательства «вышли из тени», налоговые доходы бюджета возросли, а также в РФ появилась еще одна прослойка добросовестных налогоплательщиков.

«Однако наряду с привлекательностью низкой налоговой ставки, удобством подготовки и подачи упрощенной отчетности, граждане массово указывали на недоработки. Так, статус самозанятого не позволяет получать  некоторые виды государственных социальных пособий, а пенсии самозанятых не индексируются, как и у работающих пенсионеров», — отметил специалист.

Чтобы это устранить, Минтруд разработал законопроект, который предлагает исключить пенсионеров-самозанятых из числа работающих лиц. На текущий день инициатива проходит межведомственное согласование, а затем поступит в Госдуму. В случае ее принятия самозанятым будут индексировать пенсии наравне с неработающими гражданами, а также смогут назначать ряд пособий.

«Можно с уверенностью сказать, что принятие закона станет стимулом к существенному росту количества самозанятых и дальнейшей легализации сегмента индивидуального предпринимательства», — заключил Соловьев.


​ Минтруд предложил исключить самозанятых, которые платят добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, из категории работающих. Это позволит индексировать им пенсии наравне с неработающими пенсионерами, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев в разговоре с « Праймом ». Изначально многие эксперты достаточно скептично отнеслись к идее появления такого вида налогоплательщиков — самозанятых. Тем не менее, число таких граждан приближается к 10 млн, из-за чего многие сферы малого предпринимательства «вышли из тени», налоговые доходы бюджета возросли, а также в РФ появилась еще одна прослойка добросовестных налогоплательщиков. «Однако наряду с привлекательностью низкой налоговой ставки, удобством подготовки и подачи упрощенной отчетности, граждане массово указывали на недоработки. Так, статус самозанятого не позволяет получать некоторые виды государственных социальных пособий, а пенсии самозанятых не индексируются, как и у работающих пенсионеров», — отметил специалист. Чтобы это устранить, Минтруд разработал законопроект, который предлагает исключить пенсионеров-самозанятых из числа работающих лиц. На текущий день инициатива проходит межведомственное согласование, а затем поступит в Госдуму. В случае ее принятия самозанятым будут индексировать пенсии наравне с неработающими гражданами, а также смогут назначать ряд пособий. «Можно с уверенностью сказать, что принятие закона станет стимулом к существенному росту количества самозанятых и дальнейшей легализации сегмента индивидуального предпринимательства», — заключил Соловьев.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали