Монополисты обходят ценовое регулирование сопутствующих услуг - «Экономика» » Новости Банков России

Новости Банков

Монополисты обходят ценовое регулирование сопутствующих услуг - «Экономика»





Фото: Агентство по защите и развитию конкуренции РК





Агентством по защите и развитию конкуренции выявлена установленная субъектами естественных монополий практика по оказанию и выведению отдельных работ и услуг из регулируемой части, сообщает пресс-служба ведомства. 


По данным АЗРК, по итогам проведенного анализа выявлено более 750 нерегулируемых услуг, оказываемых 130 субъектами естественных монополий в сферах теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и многих других.


«Отдельные виды услуг, связанные с основными регулируемыми, к примеру подключение, отключение, опломбировка и так далее, оказываются безальтернативно субъектам естественных монополий, и их стоимость государством не регулируется. Таким образом, отсутствие контроля за процессами дробления и ценообразования привело к многочисленным жалобам потребителей и фактам завышения стоимости работ», - сообщили в антимонопольном органе.


Как отметили в Агентстве, в настоящий момент прорабатывается вопрос законодательного регулирования технологически связанных услуг с регулируемыми услугами безальтернативно оказываемых субъектами естественных монополий, а также обязательного согласования с АЗРК в случае введения новых видов услуг.


Читайте также


Фото: Агентство по защите и развитию конкуренции РК Агентством по защите и развитию конкуренции выявлена установленная субъектами естественных монополий практика по оказанию и выведению отдельных работ и услуг из регулируемой части, сообщает пресс-служба ведомства. По данным АЗРК, по итогам проведенного анализа выявлено более 750 нерегулируемых услуг, оказываемых 130 субъектами естественных монополий в сферах теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и многих других. «Отдельные виды услуг, связанные с основными регулируемыми, к примеру подключение, отключение, опломбировка и так далее, оказываются безальтернативно субъектам естественных монополий, и их стоимость государством не регулируется. Таким образом, отсутствие контроля за процессами дробления и ценообразования привело к многочисленным жалобам потребителей и фактам завышения стоимости работ», - сообщили в антимонопольном органе. Как отметили в Агентстве, в настоящий момент прорабатывается вопрос законодательного регулирования технологически связанных услуг с регулируемыми услугами безальтернативно оказываемых субъектами естественных монополий, а также обязательного согласования с АЗРК в случае введения новых видов услуг. Читайте также
-1
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали