Аналитик спрогнозировал, как сильно рухнет рубль в феврале - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Аналитик спрогнозировал, как сильно рухнет рубль в феврале - «Лента новостей»



В январе 2024 года рубль смог несколько укрепиться к основным валютам, однако февраль начался с ослабления. В дальнейшем этот тренд может продолжиться, и рубль может рухнуть до 95 за доллар, спрогнозировал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в разговоре с «Праймом».

По словам специалиста, завершение налогового периода, снижение цен на нефть и укрепление доллара после заседания ФРС США оказали негативное влияние на курс российской нацвалюты. В то же время сохранение мер по обязательной продаже экспортной выручки, интервенции и приближение заседания ЦБ РФ являются поддерживающими факторами.


По состоянию на пятницу, 2 февраля, на Мосбирже курс доллара балансировал в районе отметки 91 рубль. Закрепление выше этого важного уровня и удержание его в течение двух дней могут запустить волну покупок доллара с целью 95 рублей, предупредил Антонов. Тем не менее вероятность такого развития событий составляет менее 50%.

В феврале в пользу ослабления рубля может сыграть ряд факторов, особенно если они будут действовать одновременно. В частности, речь идет о дальнейшем снижении цен на нефть, дисбалансе спроса и предложения на рынке валюты, окончании продажи валюты из ФНБ, росте госрасходов и увеличении дефицита бюджета, а также возможном смягчении ДКП ЦБ РФ.

«В марте 2024 года состоятся выборы президента России. Полагаю, российские власти вряд ли допустят резкое ослабление национальной валюты. У ЦБ есть меры для стабилизации курса валют против рубля, поэтому как только курс доллара будет выходить за границу 95 рублей, меры будут ужесточаться», — предположил аналитик.

Согласно его прогнозам, до конца зимы рубль продолжит колебаться около отметки 90 рублей, испытывая умеренное давление со стороны внешних факторов. Для евро торговый диапазон — 96,5–99 рублей. Очень высокие риски ослабления рубля против евро до 99 рублей. Здесь больше сработают технические факторы, нежели фундаментальные.


​ В январе 2024 года рубль смог несколько укрепиться к основным валютам, однако февраль начался с ослабления. В дальнейшем этот тренд может продолжиться, и рубль может рухнуть до 95 за доллар, спрогнозировал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в разговоре с «Праймом». По словам специалиста, завершение налогового периода, снижение цен на нефть и укрепление доллара после заседания ФРС США оказали негативное влияние на курс российской нацвалюты. В то же время сохранение мер по обязательной продаже экспортной выручки, интервенции и приближение заседания ЦБ РФ являются поддерживающими факторами. По состоянию на пятницу, 2 февраля, на Мосбирже курс доллара балансировал в районе отметки 91 рубль. Закрепление выше этого важного уровня и удержание его в течение двух дней могут запустить волну покупок доллара с целью 95 рублей, предупредил Антонов. Тем не менее вероятность такого развития событий составляет менее 50%. В феврале в пользу ослабления рубля может сыграть ряд факторов, особенно если они будут действовать одновременно. В частности, речь идет о дальнейшем снижении цен на нефть, дисбалансе спроса и предложения на рынке валюты, окончании продажи валюты из ФНБ, росте госрасходов и увеличении дефицита бюджета, а также возможном смягчении ДКП ЦБ РФ. «В марте 2024 года состоятся выборы президента России. Полагаю, российские власти вряд ли допустят резкое ослабление национальной валюты. У ЦБ есть меры для стабилизации курса валют против рубля, поэтому как только курс доллара будет выходить за границу 95 рублей, меры будут ужесточаться», — предположил аналитик. Согласно его прогнозам, до конца зимы рубль продолжит колебаться около отметки 90 рублей, испытывая умеренное давление со стороны внешних факторов. Для евро торговый диапазон — 96,5–99 рублей. Очень высокие риски ослабления рубля против евро до 99 рублей. Здесь больше сработают технические факторы, нежели фундаментальные.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали