Эксперты ответили, что делать с деньгами после решения ЦБ по ключевой ставке - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Эксперты ответили, что делать с деньгами после решения ЦБ по ключевой ставке - «Лента новостей»



На прошлой неделе Банк России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Банки.ру опросил экспертов, чтобы узнать, как будут меняться депозитные ставки в 2024 году и как поступить, когда доходность начнет снижаться.

Банки ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне как минимум до середины года, поэтому меняют процентную политику во вкладах исходя из потребностей в ликвидности, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

«Если же существенной потребности в ликвидности нет, а точнее, банк в текущий момент не может найти каналы размещения этих средств для получения дохода с учетом ставки привлечения и рисков размещения, он будет снижать ставки, делая свои вклады менее привлекательными относительно рынка», — объясняет эксперт.


По мнению Зварича, так как ключевая ставка ЦБ сейчас находится на локальном максимуме, а в течение года ожидается ее снижение, сейчас есть смысл открыть долгосрочный вклад.

Кроме того, при снижении депозитных ставок у людей увеличивается интерес к инструментам инвестирования. По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, после заседания ЦБ российский фондовый рынок может сохранить тенденцию к сдержанному росту в рублевом сегменте и слабость в долларовом из-за отсутствия позитивных сигналов со стороны российской валюты.

Подробнее о том, что будет со ставками по вкладам и рынком акций после решения ЦБ, можно прочитать здесь.


​ На прошлой неделе Банк России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Банки.ру опросил экспертов , чтобы узнать, как будут меняться депозитные ставки в 2024 году и как поступить, когда доходность начнет снижаться. Банки ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне как минимум до середины года, поэтому меняют процентную политику во вкладах исходя из потребностей в ликвидности, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. «Если же существенной потребности в ликвидности нет, а точнее, банк в текущий момент не может найти каналы размещения этих средств для получения дохода с учетом ставки привлечения и рисков размещения, он будет снижать ставки, делая свои вклады менее привлекательными относительно рынка», — объясняет эксперт. По мнению Зварича, так как ключевая ставка ЦБ сейчас находится на локальном максимуме, а в течение года ожидается ее снижение, сейчас есть смысл открыть долгосрочный вклад . Кроме того, при снижении депозитных ставок у людей увеличивается интерес к инструментам инвестирования. По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, после заседания ЦБ российский фондовый рынок может сохранить тенденцию к сдержанному росту в рублевом сегменте и слабость в долларовом из-за отсутствия позитивных сигналов со стороны российской валюты. Подробнее о том, что будет со ставками по вкладам и рынком акций после решения ЦБ, можно прочитать здесь .
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали