Новостройки стагнируют: что будет с ценами дальше - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

Новостройки стагнируют: что будет с ценами дальше - «Лента новостей»



Решение конфликтных вопросов с банками и адаптация к высоким ставкам по ипотеке позволили застройщикам возобновить вывод на рынок нового предложения первичного жилья. Вместе с этим девелоперы возобновили постепенную индексацию средних цен, но за месяц они выросли менее чем на 1%, пишет «Коммерсант».

В частности, на крупнейших региональных рынках России средняя стоимость 1 м² первички за месяц выросла на 0,6%, до 167,1 тыс. рублей в марте, отметили в «ЦИАН Аналитике». При этом месяц назад рост был более заметным — 1,1%. Наиболее заметно новостройки подорожали в Омске и Краснодаре (+22%, до 136,2 тыс. рублей и 176,5 тыс. за «квадрат»).

В Москве же средняя стоимость первичного жилья составляет 350 тыс. рублей за 1 м², за месяц показатель вырос на 1,5%. В Санкт-Петербурге цены на новостройки, наоборот, снизились на 0,8%, до 246,5 тыс. рублей. Как подчеркнули в «Яндекс Недвижимости», крупнейшие города РФ наиболее подвержены влиянию изменившихся ипотечных программ: «верхний кредитный лимит в 12 млн рублей не дает пространства для активного роста спроса».

Так, по данным «Авито Недвижимости», за месяц активность пользователей в России в целом сократилась на 12%, год к году — на 18,5%. Впрочем, на вывод нового предложения на рынок влияет не только снижение спроса, но и решение вопросов по комиссиям за льготные кредиты. Это привело к возобновлению выдачи решений по проектному финансированию и старту новых проектов.

Сейчас застройщики смогли частично адаптироваться к высоким ставкам по ипотеке, однако придерживаются разной ценовой политики: одни снижают цены, чтобы продать как можно больше объектов, другие увеличивают, чтобы окупить затраты на спецпредложения. 

Впрочем, без значительного снижения объема продаж ждать заметного снижения цен на новостройки не приходится, уточнили эксперты рынка. По их словам, лишь изредка возможны кратковременные скачки, если обычную льготную ипотеку решат свернуть, так как это приведет к более активному вымыванию бюджетного предложения с рынка первичной недвижимости. Однако после этого застройщикам снова придется вернуться к крайне сдержанной индексации цен, скорее всего, расти они будут на 1–2% в месяц.

Предложение месяца по ипотеке с господдержкой:

  • Программа «Льготная ипотека для всех» от ВТБ
  • Программа «Льготная ипотека» от Росбанка
  • Программа «Господдержка» от Сбербанка
  • Программа «Ипотека с господдержкой» от Альфа-Банка 

*Предложение актуально на дату публикации материала.


​ Решение конфликтных вопросов с банками и адаптация к высоким ставкам по ипотеке позволили застройщикам возобновить вывод на рынок нового предложения первичного жилья. Вместе с этим девелоперы возобновили постепенную индексацию средних цен, но за месяц они выросли менее чем на 1%, пишет «Коммерсант». В частности, на крупнейших региональных рынках России средняя стоимость 1 м² первички за месяц выросла на 0,6%, до 167,1 тыс. рублей в марте, отметили в «ЦИАН Аналитике». При этом месяц назад рост был более заметным — 1,1%. Наиболее заметно новостройки подорожали в Омске и Краснодаре ( 22%, до 136,2 тыс. рублей и 176,5 тыс. за «квадрат»). В Москве же средняя стоимость первичного жилья составляет 350 тыс. рублей за 1 м², за месяц показатель вырос на 1,5%. В Санкт-Петербурге цены на новостройки, наоборот, снизились на 0,8%, до 246,5 тыс. рублей. Как подчеркнули в «Яндекс Недвижимости», крупнейшие города РФ наиболее подвержены влиянию изменившихся ипотечных программ: «верхний кредитный лимит в 12 млн рублей не дает пространства для активного роста спроса». Так, по данным «Авито Недвижимости», за месяц активность пользователей в России в целом сократилась на 12%, год к году — на 18,5%. Впрочем, на вывод нового предложения на рынок влияет не только снижение спроса, но и решение вопросов по комиссиям за льготные кредиты. Это привело к возобновлению выдачи решений по проектному финансированию и старту новых проектов. Сейчас застройщики смогли частично адаптироваться к высоким ставкам по ипотеке, однако придерживаются разной ценовой политики: одни снижают цены, чтобы продать как можно больше объектов, другие увеличивают, чтобы окупить затраты на спецпредложения. Впрочем, без значительного снижения объема продаж ждать заметного снижения цен на новостройки не приходится, уточнили эксперты рынка. По их словам, лишь изредка возможны кратковременные скачки, если обычную льготную ипотеку решат свернуть, так как это приведет к более активному вымыванию бюджетного предложения с рынка первичной недвижимости. Однако после этого застройщикам снова придется вернуться к крайне сдержанной индексации цен, скорее всего, расти они будут на 1–2% в месяц. Предложение месяца по ипотеке с господдержкой: Программа «Льготная ипотека для всех» от ВТБ Программа «Льготная ипотека» от Росбанка Программа «Господдержка» от Сбербанка Программа «Ипотека с господдержкой» от Альфа-Банка *Предложение актуально на дату публикации материала.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали