«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ФИНСТАР БАНКУ - «Лента новостей» » Новости Банков России

Новости Банков

«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ФИНСТАР БАНКУ - «Лента новостей»



Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО ФИНСТАР БАНК на уровне «ruB», прогноз по рейтингу — «стабильный».

Величина активов, по оценке агентства, находится на приемлемом уровне. За счет капитализации полученной прибыли капитал банка за отчетный период вырос на 9%, что позволило банку существенно нарастить значения нормативов достаточности капитала. Рост в 2023 году чистых комиссионных доходов (в 2,8 раза в сравнении с показателем за 2022 год) и чистых процентных доходов (на 18%) позволил банку сохранить показатели рентабельности на приемлемом уровне. 

В период с 01.02.2023 по 01.02.2024 банк более чем на одну треть нарастил портфель ценных бумаг, доля которых достигла 37% в активах. Качество портфеля оценивается как высокое, поскольку он представлен преимущественно (на 88%) облигациями эмитентов, имеющих рейтинги на уровне «ruAA-» и выше по шкале «Эксперт РА». 

Доля межбанковских размещений на 01.02.2024 составила около 6% активов и представлена сделками РЕПО с НКЦ и депозитами в Банке России, около 2% активов размещено на корреспондентских счетах в банках. Качество указанных активов оценивается как высокое.

Адекватная ликвидная позиция обусловлена умеренно высоким уровнем покрытия привлеченных средств высоколиквидными и ликвидными активами.

Система корпоративного управления и стратегического планирования, по оценке агентства, в целом соответствует масштабам и профилю бизнеса.


​ Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО ФИНСТАР БАНК на уровне «ruB», прогноз по рейтингу — «стабильный». Величина активов, по оценке агентства, находится на приемлемом уровне. За счет капитализации полученной прибыли капитал банка за отчетный период вырос на 9%, что позволило банку существенно нарастить значения нормативов достаточности капитала. Рост в 2023 году чистых комиссионных доходов (в 2,8 раза в сравнении с показателем за 2022 год) и чистых процентных доходов (на 18%) позволил банку сохранить показатели рентабельности на приемлемом уровне. В период с 01.02.2023 по 01.02.2024 банк более чем на одну треть нарастил портфель ценных бумаг, доля которых достигла 37% в активах. Качество портфеля оценивается как высокое, поскольку он представлен преимущественно (на 88%) облигациями эмитентов, имеющих рейтинги на уровне «ruAA-» и выше по шкале «Эксперт РА». Доля межбанковских размещений на 01.02.2024 составила около 6% активов и представлена сделками РЕПО с НКЦ и депозитами в Банке России, около 2% активов размещено на корреспондентских счетах в банках. Качество указанных активов оценивается как высокое. Адекватная ликвидная позиция обусловлена умеренно высоким уровнем покрытия привлеченных средств высоколиквидными и ликвидными активами. Система корпоративного управления и стратегического планирования, по оценке агентства, в целом соответствует масштабам и профилю бизнеса.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали