Комментарий аналитика инвестиционного департамента ВТБ24 Станислава Клещева. Утренний экспресс-обзор. Публикация данных по ВВП Китая не омрачает начала новой недели - «Пресс-релизы» » Новости Банков России

Пресс-релизы

Комментарий аналитика инвестиционного департамента ВТБ24 Станислава Клещева. Утренний экспресс-обзор. Публикация данных по ВВП Китая не омрачает начала новой недели - «Пресс-релизы»


Комментарий аналитика инвестиционного департамента ВТБ24 Станислава Клещева. Утренний экспресс-обзор. Публикация данных по ВВП Китая не омрачает начала новой недели - «Пресс-релизы»
Публикация данных по темпам роста китайской экономики в 3 кв. 2015 г были главным фактором риска переноса позиций через выходные. Опасения оказались излишними - итоговые цифры (+6.9% г/г) оказались несколько выше консенсус-прогноза (+6.8%). Разочарования вышедшими данными нет. Азия торгуется разнонаправленно, что создаёт нейтральный внешний фон на открытии торгов в России. Можно предполагать, что часть пятничного снижения по Индексу ММВБ попытаются сегодня отыграть. Однако сам факт отката по индексу после обновления полугодового максимума свидетельствует о неуверенности участников рынка в продолжении подъёма. Это происходит несмотря на возобновившийся приток капитала на рынок со стороны западных инвесторов. На графиках многих «фишек» нарисовались разворотные фигуры. Рассматриваем это как дополнительный сигнал к фиксации спекулятивной прибыли по длинным позициям.


Из отдельных корпоративных историй, конечно же, обращаем внимание на Уралкалий, акции которого исключаются из расчёта MSCI Russia на фоне сокращения free float в результате выкупа ниже 15%. Исход инвесторов из бумаги продолжится в ближайшие 3 дня. Однако, принимая во внимание ограниченное количество бумаги в обращении, вероятны сложности с открытием «шортовых» позиций. В целом, история ухода Уралкалия от публичности продолжается. Следующим логическим этапом должен стать делистинг с Лондонской биржи.


В целом, история Уралкалия, на наш взгляд, подчёркивает текущее состояние российского рынка акций. Низкие мультипликаторы, по которым торгуются акции отечественных компаний, делают целесообразным проведение ими buyback. В предельных случаях это приводит к самовыкупу компаниями. Сокращение числа ликвидных имён на рынке, не может радовать, но такова логика развития событий. Сейчас этап сокращения, на высоком рынке вновь будут IPO и размещения.


Основные новости


· 21 октября акции Уралкалия исключаются из расчёта MSCI Russia


· Уралкалий завершил выкуп 21.98% собственных акций, free-float сократился до 13.9%


· А.Голомолзин: Вопрос о разделении Газпрома на добывающую и транспортную компании может быть рассмотрен на президентской комиссии по ТЭК


· Лента понизила прогноз роста выручки в 2015 г с 34-38% до 29-33%


· Выручка Ленты в 3 кв.2015 г. выросла на 29.3% г/г, продажи в сравнимых магазинах выросли на 8.5%, трафик вырос на 2.1%, средний чек - на 6.2%


· Украинская «дочка» МТС будет работать под брендом Vodafone


· ВТБ принудительно выкупит акции Банка Москвы у миноритариев по цене 589.89 руб.


· S&P подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне BB+/Негативный


· Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне BBB-/Негативный


· ВВП Китая в 3 кв. 2015 г вырос на 6.9% г/г (ожидалось 6.8%) , рост промпроизводства в сентябре составил 5.7% (ожидалось 6.0%)

Публикация данных по темпам роста китайской экономики в 3 кв. 2015 г были главным фактором риска переноса позиций через выходные. Опасения оказались излишними - итоговые цифры ( 6.9% г/г) оказались несколько выше консенсус-прогноза ( 6.8%). Разочарования вышедшими данными нет. Азия торгуется разнонаправленно, что создаёт нейтральный внешний фон на открытии торгов в России. Можно предполагать, что часть пятничного снижения по Индексу ММВБ попытаются сегодня отыграть. Однако сам факт отката по индексу после обновления полугодового максимума свидетельствует о неуверенности участников рынка в продолжении подъёма. Это происходит несмотря на возобновившийся приток капитала на рынок со стороны западных инвесторов. На графиках многих «фишек» нарисовались разворотные фигуры. Рассматриваем это как дополнительный сигнал к фиксации спекулятивной прибыли по длинным позициям. Из отдельных корпоративных историй, конечно же, обращаем внимание на Уралкалий, акции которого исключаются из расчёта MSCI Russia на фоне сокращения free float в результате выкупа ниже 15%. Исход инвесторов из бумаги продолжится в ближайшие 3 дня. Однако, принимая во внимание ограниченное количество бумаги в обращении, вероятны сложности с открытием «шортовых» позиций. В целом, история ухода Уралкалия от публичности продолжается. Следующим логическим этапом должен стать делистинг с Лондонской биржи. В целом, история Уралкалия, на наш взгляд, подчёркивает текущее состояние российского рынка акций. Низкие мультипликаторы, по которым торгуются акции отечественных компаний, делают целесообразным проведение ими buyback. В предельных случаях это приводит к самовыкупу компаниями. Сокращение числа ликвидных имён на рынке, не может радовать, но такова логика развития событий. Сейчас этап сокращения, на высоком рынке вновь будут IPO и размещения. Основные новости · 21 октября акции Уралкалия исключаются из расчёта MSCI Russia · Уралкалий завершил выкуп 21.98% собственных акций, free-float сократился до 13.9% · А.Голомолзин: Вопрос о разделении Газпрома на добывающую и транспортную компании может быть рассмотрен на президентской комиссии по ТЭК · Лента понизила прогноз роста выручки в 2015 г с 34-38% до 29-33% · Выручка Ленты в 3 кв.2015 г. выросла на 29.3% г/г, продажи в сравнимых магазинах выросли на 8.5%, трафик вырос на 2.1%, средний чек - на 6.2% · Украинская «дочка» МТС будет работать под брендом Vodafone · ВТБ принудительно выкупит акции Банка Москвы у миноритариев по цене 589.89 руб. · S
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали