Альфа-Банк делится своим опытом: первые результаты проекта «Альфа-Опыт» - «Пресс-релизы» » Новости Банков России

Пресс-релизы

Альфа-Банк делится своим опытом: первые результаты проекта «Альфа-Опыт» - «Пресс-релизы»


Альфа-Банк делится своим опытом: первые результаты проекта «Альфа-Опыт» - «Пресс-релизы»

Альфа-Банк в январе этого года открыл двери корпоративного университета банка для всех желающих. В настоящее время в рамках образовательного проекта «Альфа-Опыт» банк предлагает всем желающим пройти обучение по курсам различной направленности: банковское дело (комплаенс, риски, казначейство, финансовый анализ и др.), инновации (agile, design thinking и др.), HR (передовые методы обучения и развития, управление талантами, менторинг и peer learning и др.), универсальные hard skills (например, excel).


За первые 2,5 месяца работы проекта курсы посетили более 100 человек: представители банковской и других индустрий, руководители, владельцы бизнесов. Особенным спросом пользуются курсы по инновациям, например, по agile. Откликаясь на спрос, банк начал проводить даже отдельные мероприятия в корпоративном формате, в которых учатся только сотрудники конкретной организации. По словам организаторов, суть проекта - практическая направленность обучения и передача, помимо общих теоретических подходов, реального опыта российской организации.


«Первые результаты позволяют нам говорить о том, что на рынке есть большой интерес к опыту действующих практиков, и мы этому очень рады» - говорит Алексей Борисов, руководитель проекта «Альфа-Опыт». «За последние 2 недели я выступил на нескольких профильных конференциях с рассказом о данном проекте и вижу, что он вызывает большой интерес на рынке, а у конкурентов - порой даже шок».


В настоящее время каталог курсов «Альфа-Опыта» расширяется: в него добавляются различные актуальные темы, которые будут полезны не только банковскому сообществу, но и многим другим индустриям, так как эти знания и опыт - широкого спектра применения.


«Конечно, есть темы исключительно банковские, например, про работу казначейства банка, но в основном - курсы направлены на более широкую аудиторию и могут помочь участникам использовать данные подходы в своей профессиональной деятельности, бизнесе» - добавляет Борисов.


Отвечая на вопрос о целях проекта, организаторы «Альфа-Опыта» отмечают, что хотят продемонстрировать рынку открытость банка, его готовность делиться лучшим опытом, а также подчеркнуть, что Альфа-Банк - это не просто финансовый институт, но и большой источник релевантных знаний и опыта.


«Порой нас спрашивают, не боимся ли мы делиться своими ноу-хау с рынком и, таким образом, потерять свои конкурентные преимущества? Не боимся. Потому что считаем, что наша конкурентная сила - не только в наших знаниях и опыте, но, в первую очередь, в наших людях и проактивной корпоративной культуре» - комментирует Борисов.


Со слов организаторов, они хотят показать рынку, что Альфа-Банк - это не просто «классический банк депозитов, кредитов и транзакций», а полноценный «банк знаний», доступ к которому теперь есть у всех желающих.


Подробнее о проекте и запись на курсы на сайте банка

Альфа-Банк в январе этого года открыл двери корпоративного университета банка для всех желающих. В настоящее время в рамках образовательного проекта «Альфа-Опыт» банк предлагает всем желающим пройти обучение по курсам различной направленности: банковское дело (комплаенс, риски, казначейство, финансовый анализ и др.), инновации (agile, design thinking и др.), HR (передовые методы обучения и развития, управление талантами, менторинг и peer learning и др.), универсальные hard skills (например, excel). За первые 2,5 месяца работы проекта курсы посетили более 100 человек: представители банковской и других индустрий, руководители, владельцы бизнесов. Особенным спросом пользуются курсы по инновациям, например, по agile. Откликаясь на спрос, банк начал проводить даже отдельные мероприятия в корпоративном формате, в которых учатся только сотрудники конкретной организации. По словам организаторов, суть проекта - практическая направленность обучения и передача, помимо общих теоретических подходов, реального опыта российской организации. «Первые результаты позволяют нам говорить о том, что на рынке есть большой интерес к опыту действующих практиков, и мы этому очень рады» - говорит Алексей Борисов, руководитель проекта «Альфа-Опыт». «За последние 2 недели я выступил на нескольких профильных конференциях с рассказом о данном проекте и вижу, что он вызывает большой интерес на рынке, а у конкурентов - порой даже шок». В настоящее время каталог курсов «Альфа-Опыта» расширяется: в него добавляются различные актуальные темы, которые будут полезны не только банковскому сообществу, но и многим другим индустриям, так как эти знания и опыт - широкого спектра применения. «Конечно, есть темы исключительно банковские, например, про работу казначейства банка, но в основном - курсы направлены на более широкую аудиторию и могут помочь участникам использовать данные подходы в своей профессиональной деятельности, бизнесе» - добавляет Борисов. Отвечая на вопрос о целях проекта, организаторы «Альфа-Опыта» отмечают, что хотят продемонстрировать рынку открытость банка, его готовность делиться лучшим опытом, а также подчеркнуть, что Альфа-Банк - это не просто финансовый институт, но и большой источник релевантных знаний и опыта. «Порой нас спрашивают, не боимся ли мы делиться своими ноу-хау с рынком и, таким образом, потерять свои конкурентные преимущества? Не боимся. Потому что считаем, что наша конкурентная сила - не только в наших знаниях и опыте, но, в первую очередь, в наших людях и проактивной корпоративной культуре» - комментирует Борисов. Со слов организаторов, они хотят показать рынку, что Альфа-Банк - это не просто «классический банк депозитов, кредитов и транзакций», а полноценный «банк знаний», доступ к которому теперь есть у всех желающих. Подробнее о проекте и запись на курсы на сайте банка
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали