Связь-Банк провел первый платеж за жилищно-коммунальные услуги через ГИС ЖКХ - «Пресс-релизы» » Новости Банков России

Пресс-релизы

Связь-Банк провел первый платеж за жилищно-коммунальные услуги через ГИС ЖКХ - «Пресс-релизы»


Связь-Банк провел первый платеж за жилищно-коммунальные услуги через ГИС ЖКХ - «Пресс-релизы»

Мурманский филиал Связь-Банка (группа Внешэкономбанка) успешно провел первый тестовый платеж за жилищно-коммунальные услуги на основании выставленного управляющей компанией счета физлицу в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).


Тестовый и пока единственный на рынке платеж был проведен в рамках участия Связь-Банка в пилотном подключении кредитных организаций к ГИС ЖКХ.


Далее информация о принятом платеже через ООО «МПК» (процессинг Связь-Банка) была передана в ГИС ЖКХ для последующего квитирования (в соответствии с Приказом Минкомсвязи России и Минстроя России №589/944 пр от 28.12.2015 г.).


В настоящий момент ГИС ЖКХ проходит опытно-промышленную эксплуатацию. Проведение тестового платежа с участием реальных клиента и управляющей компании позволило Оператору системы и компании разработчику ООО «Ланит» проверить и собрать данные о корректности реализации технологии обработки информации о принятых кредитной организацией платежах за жилищно-коммунальные услуги в Личном кабинете ГИС ЖКХ управляющей компании.


ГИС ЖКХ внедряется с целью исполнения требований Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым банки, иные кредитные организации, через которые производится внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны незамедлительно размещать в ГИС ЖКХ информацию о внесении платы. Требование вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Мурманский филиал Связь-Банка (группа Внешэкономбанка) успешно провел первый тестовый платеж за жилищно-коммунальные услуги на основании выставленного управляющей компанией счета физлицу в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Тестовый и пока единственный на рынке платеж был проведен в рамках участия Связь-Банка в пилотном подключении кредитных организаций к ГИС ЖКХ. Далее информация о принятом платеже через ООО «МПК» (процессинг Связь-Банка) была передана в ГИС ЖКХ для последующего квитирования (в соответствии с Приказом Минкомсвязи России и Минстроя России №589/944 пр от 28.12.2015 г.). В настоящий момент ГИС ЖКХ проходит опытно-промышленную эксплуатацию. Проведение тестового платежа с участием реальных клиента и управляющей компании позволило Оператору системы и компании разработчику ООО «Ланит» проверить и собрать данные о корректности реализации технологии обработки информации о принятых кредитной организацией платежах за жилищно-коммунальные услуги в Личном кабинете ГИС ЖКХ управляющей компании. ГИС ЖКХ внедряется с целью исполнения требований Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым банки, иные кредитные организации, через которые производится внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны незамедлительно размещать в ГИС ЖКХ информацию о внесении платы. Требование вступает в силу с 1 июля 2016 года.
0
Комментарии для сайта Cackle
Другие новости

Это может то, что вы искали